$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Шлинчак: Безвиз с ЕС начнет работать не раньше конца апреля 2017 года

Шлинчак: Безвиз с ЕС начнет работать не раньше конца апреля 2017 года Шлинчак объяснил, какие шаги необходимо сделать европейским институциям для предоставления Украине безвизового режима
Фото: Viktor Shlinchak / Facebook

Вопрос предоставления безвизового режима с ЕС для Украины могут рассмотреть уже 19 декабря, считает политолог Виктор Шлинчак.

Безвизовый режим с Европейским союзом (ЕС) для Украины начнет работать не раньше конца апреля 2017 года. Таким мнением в эфире "5 канала" поделился политолог, глава Института мировой политики Виктор Шлинчак.

"На следующей неделе Европарламент может собраться, проголосовать теоретически за эту процедуру отмены безвизового режима. Далее эту процедуру должен утвердить Совет министров ЕС. Это может быть сделано в письменном виде, быстро, в том случае, если действительно существует политическая воля это быстро сделать", – сказал Шлинчак.

По его словам, вопрос предоставления безвизового режима с ЕС для Украины и Грузии могут рассмотреть 19 декабря, когда Европарламент соберется на очередную сессию.

"Потом министры Совета Евросоюза должны подтвердить это решение консенсусно. Теоретически они могут это сделать по сокращенной процедуре. Дальше. Решение министров вступает в силу через 21 день. Это уже конец февраля, теоретически", – подчеркнул Шлинчак.

Он добавил, что по самым оптимистическим ожиданиям, должно пройти полтора месяца, когда о решении по безвизу для Украины и Грузии сообщат различным службам.

"Это мы уже дошли, наверное, до конца апреля 2017 года. Это очень оптимистический сценарий", – рассказал Шлинчак.

8 декабря комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) утвердил законопроект о введении механизма приостановления безвизового режима ЕС с третьими странами.

Также комитет постоянных представителей стран Евросоюза от имени Совета ЕС утвердил компромиссный текст о механизме приостановления безвизового режима, согласованный с Европейским парламентом. Согласно проекту, Еврокомиссия сможет в любой момент принять решение об остановке действия безвиза для граждан любой страны, которые имеют такое право.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре решение утвердили в Совете ЕС.