$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Шмыгаль считает, что Украине удалось не допустить падения экономики, "которое произошло в большинстве стран ЕС"

Шмыгаль считает, что Украине удалось не допустить падения экономики, "которое произошло в большинстве стран ЕС" Шмыгаль: Если сравнивать с другими европейскими странами, то нам удалось не допустить падения экономики
Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, рассказывая о положительных, по его мнению, моментах из отчета Минфина о выполнении госбюджета на 2020 год, сравнил падение экономики в Украине и Евросоюзе. Кабмин в итоге утвердил отчет Минфина.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 23 марта на заседании правительства заявил, что Украине в 2020 году удалось избежать падения экономики, которое произошло в странах Евросоюза.

Такое мнение он высказал, комментируя отчет Минфина о выполнении государственного бюджета 2020 года, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Хочу подчеркнуть некоторые положительные моменты: перевыполнение доходной части бюджета составило 54 млрд грн – мы запустили изменения в налоговой и на таможне и начинаем видеть результат; благодаря полному выполнению бюджета удалось уменьшить дефицит с 7,5% от ВВП до 5,3% от ВВП", – сказал Шмыгаль.

Среди положительных моментов отчета он назвал рост минимальной зарплаты и повышение зарплат для медиков, индексацию пенсий и поддержку бизнеса.

"Если сравнивать с другими европейскими странами, то нам удалось не допустить падения экономики, которое состоялось в большинстве стран Европейского союза. Тем более если мы сравним с кризисом 2009 года, когда падение [украинского] ВВП составило 15%, то сейчас этот показатель практически в четыре раза меньше. И большая заслуга в том, что в прошлом году мы более мягко прошли кризис, – это государственная поддержка экономики", – резюмировал премьер.

Правительство утвердило отчет и передаст его на рассмотрение парламенту, президенту и Счетной палате, сообщили в Минфине.

Отчет Министерства финансов опубликовали в "Урядовому кур'єрі" 26 февраля. 19 марта состоялась презентация документа.

По оценке Шмыгаля, Украина в 2020 году потеряла 4,5% ВВП, а в этом году рост экономики Украины будет более 4,6%.

В Нацбанке прогнозируют, что в 2021 году украинская экономика "почти наверстает потери от коронакризиса". По данным регулятора, ВВП вырастет на 4,2% и продолжит расти стремительными темпами – около 4% в 2022–2023 годах.

В январе Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2021 году. По мнению аналитиков банка, в 2021 году экономика Украины вырастет на 3%, в 2022-м – на 3,1%.

По оценкам Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, падение ВВП Украины по итогам I квартала 2021 года может достичь 3%.