$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Шмыгаль заявил, что сегодня Шевченко исполнилось бы 207 лет. Пользователи Facebook посоветовали премьер-министру уволить пресс-службу

Шмыгаль заявил, что сегодня Шевченко исполнилось бы 207 лет. Пользователи Facebook посоветовали премьер-министру уволить пресс-службу Шевченко родился 9 марта 1814 года
Фото: depositphotos.com
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 9 марта заявил, что украинскому поэту Тарасу Шевченко сегодня могло исполниться 207 лет. Пользователи Facebook указали главе правительства на некорректность сообщения.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 9 марта на своей странице в Facebook выразил сожаление, что украинский поэт Тарас Шевченко не дожил до сегодняшнего дня.

"Слово может быть сильнее оружия. Шевченко доказал это своим жизненным примером. Несокрушимость духа и неустанная борьба за свободу, которые наполняют строки его произведений, нашли признание во всем мире. Сегодня Тарасу Григорьевичу исполнилось бы 207 лет", – заявил премьер-министр.

В комментариях подписчики посоветовали премьер-министру предпринять кадровые решения из-за не совсем корректного поста. 

"Ушел преждевременно, мог до 300 лет радовать нас новыми произведениями", – сыронизировал блогер и музыкант Иван Марунич. 

"Увольте ответственного за ваш аккаунт! За "...исполнилось бы 207 лет...", – посоветовал Олег Половко.

"Это уже восемь часов висит, и никто даже не догадывается, что что-то не так?" – поинтересовалось журналистка Анастасия Магазова. 

"Бедненький... Жить и жить бы..." – написала Оксана Якубова. 

"В смысле? Кто это пишет? Увольте там всех наконец", – прокомментировал публикацию премьера журналист Сергей Гришин.

Пресс-служба Шмыгаля не впервые подвергается критике из-за некорректных сообщений. В прошлом году она перепутала Пасху с Рождеством: в поздравлении христиан западного обряда с Пасхой, которое было опубликовано на страницах Шмыгаля в соцсетях, было указано, что в этот день празднуется рождение Христа. Пресс-служба признала ошибку, заявив, что в текст были внесены необходимые исправления.

Тарас Шевченко – выдающийся украинский поэт и художник. Он родился 9 марта 1814 года в селе Моринцы Звенигородского уезда Киевской губернии (сейчас Черкасская область). Умер 10 марта 1861 года в Санкт-Петербурге в возрасте 47 лет. Сегодня исполнилось 207 лет со дня его рождения.

Самый известный сборник поэзии Шевченко – "Кобзарь", впервые он был издан в 1940 году. Сборник переведен на более чем 100 языков. 

По данным МИД Украины, Шевченко – мировой рекордсмен по количеству установленных памятников, их в разных странах насчитывается 1167.