$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Шокин: ГПУ готовит представление о снятии неприкосновенности с нескольких экс-регионалов

Шокин: ГПУ готовит представление о снятии неприкосновенности с нескольких экс-регионалов Виктор Шокин заявил, что ГПУ намерена просить разрешения на арест еще нескольких парламентариев
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook
Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин анонсировал подачу в Верховную Раду представлений о снятии неприкосновенности и разрешении на арест еще ряда народных депутатов, но отказался назвать их фамилии.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин намерен просить парламент снять неприкосновенность и позволить арест ряда депутатов, которые ранее входили в Партию регионов. Об этом во вторник, 28 июля, он сообщил на брифинге, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В связи с тем, что в ходе следствия установлены лица из числа бывших депутатов Партии регионов, нынешних народных избранников, сегодня готовятся представления в Верховную Раду о лишении их неприкосновенности и на арест", – сказал Шокин.

Он отказался назвать их фамилии, но напомнил, что новая сессия парламента открывается в сентябре. До тех пор, отметил генпрокурор, не будут вноситься представления на снятие неприкосновенности.

Что означает создание буферной зоны на Донбассе?

Действующая Верховная Рада уже дала разрешение на снятие неприкосновенности с народных депутатов Сергея Клюева и Сергея Мельничука. После этого Клюев уехал за границу, а Мельничук продолжает сотрудничать со следствием.

21 июля стало известно, что Шокин внес в парламент представление на задержание и арест народного депутата от Радикальной партии Андрея Лозового. Позже генпрокурор заявил, что отзовет его, чтобы его дополнить.

Депутатская и судейская неприкосновенности закреплены в Конституции Украины. Но лишение депутатов неприкосновенности закреплено в коалиционном соглашении. На принятии этого закона настаивает и президент Украины Петр Порошенко.