$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Шокин: Клюев объявлен в международный розыск

Шокин: Клюев объявлен в международный розыск Виктор Шокин сообщил, что ему неизвестно, где находится нардеп Сергей Клюев
Фото: gp.gov.ua
Генпрокурор Украины Виктор Шокин сообщил, что на данный момент местонахождение внефракционного народного депутата Сергея Клюева неизвестно.

Внефракционный народный депутат Сергей Клюев объявлен в международный розыск. Об этом во вторник, 9 июня, журналистам в Киеве сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Где Клюев, я не знаю. Он действительно объявлен в розыск по Украине и в розыск международный. Розыск выполняет СБУ", – сказал Шокин.

По его словам, адвокат Клюева утверждает, что он находится на лечении в Украине, но где именно, ему неизвестно.

3 июня Верховная Рада поддержала представление о снятии депутатской неприкосновенности с Клюева. ГПУ заявила о готовности объявить Клюеву подозрение в мошенничестве. В тот же день Клюев попытался вылететь в Австрию, но был остановлен пограничниками. 4 июня он не явился на допрос в ГПУ.

Пожар на нефтебазе под Киевом. Онлайн-репортаж

8 июня на сайте Министерства внутренних дел (МВД) Украины появилось сообщение, что Клюев объявлен в розыск по запросу СБУ. Датой его исчезновения указано 4 июня. В то же время в СБУ заявили, что эта информация не отвечает действительности, а сообщение на сайте МВД могло быть "технической ошибкой".

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Лещенко со ссылкой на свои источники сообщил, что адвокаты Клюева связались с ГПУ и рассказали, что их подзащитный не сбежал из Украины, а находится на больничном. Он якобы должен был явиться на допрос к концу 8 июня, но не сделал этого.

Вместе с тем, адвокат нардепа Юрий Сухов заявил, что его подзащитный не получал повестку на допрос.