$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шокин накануне голосования за его отставку ушел на больничный – СМИ

Шокин накануне голосования за его отставку ушел на больничный – СМИ Шокин ушел на больничный, заявил Лещенко
Фото: EPA

Источники "Украинской правды" в Генпрокуратуре сообщили, что генпрокурора нет на рабочем месте. Нардеп Сергей Лещенко считает, что, находясь на больничном, Виктор Шокин может получить возможность для восстановления в должности через суд.

Накануне голосования в Верховной Раде Украины за предоставление согласия на увольнение Виктора Шокина с должности генпрокурора он ушел на больничный. Об этом сообщил в Facebook народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

"Рассказываю последние новости из Генпрокуратуры: Шокин с сегодняшнего дня – на больничном. Это значит, что в случае попыток увольнения он получит козырь для того, чтобы восстановиться в должности через суд", – отметил нардеп.

В свою очередь, источники "Украинской правды" отмечают, что Шокина действительно сегодня нет на рабочем месте. Собеседники издания не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о том, что он на больничном.

Шокин возглавляет Генеральную прокуратуру Украины с февраля 2015 года. Слухи о его возможной отставке появились в конце прошлого года, но президент Петр Порошенко их не раз опровергал.

16 февраля президент попросил Шокина подать в отставку, указав на отсутствие доверия общества к ГПУ. Вечером в тот же день несколько изданий, ссылаясь на собственные источники, написали, что Шокин уже подал заявление об отставке. Однако позже в ГПУ сообщили, что это формально невозможно, поскольку он с 15 февраля находится в отпуске. 19 февраля президент внес в парламент представление об увольнении генпрокурора.

16 марта Шокин вышел из отпуска. Профильный комитет рекомендовал депутатам дать согласие на увольнение генпрокурора. 29 марта Верховная Рада намерена рассмотреть этот вопрос.