$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Шокин намерен восстановиться в должности, в Украине ввели абонплату за подключение к системе газоснабжения. Главное за день G

Шокин намерен восстановиться в должности, в Украине ввели абонплату за подключение к системе газоснабжения. Главное за день Основные события вторника
Фото: ЕРА, pixabay.com

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий вторника, 28 марта.

Шокин намерен восстановиться в должности генпрокурора

Экс-генпрокурор Украины Виктор Шокин просит признать незаконным и отменить постановление Верховной Рады о согласии на увольнение его президентом Украины Петром Порошенко с должности генпрокурора.

Бывший заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша назвал возможное возвращение Шокина на должность генпрокурора бесперспективным.

Безвиз вступил в силу в Грузии, ожидается в Украине

Сегодня вступил в силу безвизовый режим между Грузией и Евросоюзом. Граждане Грузии могут посещать страны Евросоюза по биометрическим паспортам без виз не более чем на 90 дней в течение полугода.

Глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли спрогнозировал, что безвизовый режим между ЕС и Украиной вступит в силу до конца июня этого года.

Производство о госизмене Януковича будет рассматривать Оболонский райсуд Киева

Сегодня коллегия Апелляционного суда Киева решила, что дело о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича будет рассматривать Оболонский районный суд Киева.

В Украине ввели абонплату за подключение к системе газоснабжения

Украинцы будут платить ежемесячную абонентскую плату за подключение к системе газоснабжения. Такое решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Все отделения "Сбербанка" разблокированы

Сегодня утром активисты деблокировали центральный офис ПАО "Сбербанк" в Киеве. Вечером пресс-служба банка заявила, что все отделения ПАО "Сбербанк", дочернего банка "Сбербанка России", разблокированы.

Сенат США проголосовал за вступление Черногории в НАТО

Сенат США большинством голосов поддержал вступление Черногории в НАТО. 97 членов Сената поддержали решение о вступлении Черногории в НАТО, двое проголосовали "против".

Евросоюз признал санкции против "Роснефти" законными

Сегодня Евросоюз признал санкции в отношении российской нефтегазовой компании "Роснефть" законными.

В компании назвали решение суда ЕС незаконным, необоснованным и политизированным и отметили, что Евросоюз не смог предоставить убедительных оснований для введения санкций.

Парламент Шотландии поддержал проведение референдума о независимости

Ассамблея Шотландии поддержала предложение первого министра Николы Стерджен о проведении нового референдума о независимости.