$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Шокин назначил 154 руководителя местных прокуратур

Шокин назначил 154 руководителя местных прокуратур Сегодня, по анонсированному плану, завершается формирование местных прокуратур
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook
Генпрокурор Украины Виктор Шокин назначил руководителей 154 местных прокуратур из 178 созданных – на оккупированных территориях конкурс не проводился.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин своим приказом по рекомендациям конкурсных комиссий назначил 154 руководителя местных прокуратур, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В сообщении отмечается, что 14 октября в органах прокуратуры было образовано 178 местных прокуратур, которые начали действовать с 15 декабря 2015 года.

Не состоялось назначение руководителя одной из одесских местных прокуратур, поскольку решение Одесской конкурсной комиссии об отборе кандидатов на должность руководителя прокуратуры было отменено постановлением Одесского окружного административного суда от 2 декабря 2015 года.

Кроме того, не объявлялся конкурсный отбор на должности руководителя в 23 местных прокуратурах, из них восемь – в местных прокуратурах Автономной Республики Крым, в связи с оккупацией полуострова, а также в 15 местных прокуратурах Донецкой и Луганской областей, которые находятся в зоне проведения АТО.

2 июля Верховная Рада приняла законопроект, который вносит изменения в закон Украины о прокуратуре, проголосованный в прошлом году.  По закону, "вместо 639 районных, городских и межрайонных прокуратур создается 178 местных прокуратур". Также закон предусматривает проведение открытого конкурса для избрания местных прокуроров.

Открытый конкурс на должности местных прокуроров курировал заместитель генерального прокурора – прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

По словам Сакварелидзе, в конкурсе 60% кандидатов были "внешними" – ранее не работавшими в ведомстве.

По состоянию на 8 декабря были назначены 2/3 от всех руководителей местных прокуратур, в ведомстве прогнозировали, что процесс формирования местных прокуратур завершится до 15 декабря.