$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Шокин: Никакого списка по привлечению к ответственности депутатов нет

Шокин: Никакого списка по привлечению к ответственности депутатов нет Шокин призывает снять неприкосновенность с депутатов
Скриншот: gp.gov.ua
Генпрокурор Украины Виктор Шокин призывает парламентариев принять закон об отмене депутатской неприкосновенности.

Так называемого списка по привлечению к уголовной ответственности народных депутатов не существует.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Никакого списка не существует. Ни Шокина, ни кого-либо. Существует проблема законодательная, в законодательном вопросе", – заявил он.

Генпрокурор отметил, что если процедура привлечения депутатов к ответственности не будет урегулирована законодательно, то целесообразно отменить депутатскую неприкосновенность.

"Уверен, что необходимо немедленно решить этот вопрос на законодательном уровне. И если нет – то отменить депутатскую неприкосновенность", – подытожил он.

17 сентября в Верховной Раде задержали народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука. В сопровождении сотрудников СБУ он покинул здание парламента.

Генпрокуратура открыла в отношении Мосийчука уголовное производство по пяти статьям Уголовного кодекса, в частности, хулиганство, угрозы в отношении судьи и получение неправомерной выгоды. Мосийчук называет это расследование политически мотивированным и сфабрикованным.