$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Шокин просит Интерпол объявить в розыск бывших беркутовцев, подозреваемых в расстреле Майдана

Шокин просит Интерпол объявить в розыск бывших беркутовцев, подозреваемых в расстреле Майдана Глава ГПУ Виктор Шокин лично обратился к руководству Интерпола
Фото: 112.ua
Генпрокуратура направила официальное письмо в Интерпол с просьбой пересмотреть свою позицию относительно обвинений в адрес бывших сотрудников "Беркута", подозреваемых в преступлениях против Майдана.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин обратился с письмом к Генеральному секретарю Интерполя Юргену Штоку, в котором попросил пересмотреть решение про отказ объявить в международный розыск бывших сотрудников "Беркута", подозреваемых в расстреле протестующих на Майдане.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

"Такая позиция Интерпола вряд ли оправдана ввиду того, что по заключению как украинского органа следствия, так и Международной консультативной группы, созданной по распоряжению Генерального секретаря Совета Европы, сотрудники спецподразделения милиции "Беркут" обоснованно подозреваются в совершении указанных преступлений",  сказано в обращении.

Российское вторжение: реальная угроза или попытка украинских властей отвлечь внимание от внутренних проблем?

15 апреля в ГПУ сообщили о том, что Интерпол отказывается объявлять в розыск сотрудников "Беркута", поскольку усматривает в этом расследовании политическую мотивацию.