$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Шоколадная свобода". В Киеве активистка Femen взобралась на постамент и бросалась конфетами Roshen

"Шоколадная свобода". В Киеве активистка Femen взобралась на постамент и бросалась конфетами Roshen На обнаженной груди женщины было написано название корпорации Roshen
Фото: Femen Ukraine / Facebook

В движении Femen назвали главным достижением за период независимости Украины "обогащение шоколадного магната и по совместительству президента Украины Петра Порошенко".

23 августа в Киеве активистка Femen взобралась на постамент, где раньше стояла статуя советского деятеля Владимира Ленина, в короне и с факелом, сообщается на странице Femen Ukraine в Facebook.

Отмечается, что таким образом она "соорудила" статую "Шоколадная свобода".

На обнаженной груди женщины было написано название корпорации Roshen.

"Тем самым движение Femen подводит итог независимости Украины, главным достижением которой является обогащение шоколадного магната и по совместительству президента Украины Петра Порошенко. Шоколадная свобода Порошенко расцветает на фоне войны, обнищания населения, военных преступлений против женщин и детей на сексуальной почве", – говорится в сообщении.

Движение потребовало свободы, независимости и безопасности для украинских женщин.

Скриншот: Femen Ukraine / Facebook

Скриншот: Femen Ukraine / Facebook

ТСН сообщает, что активистка, стоя на постаменте, начала разбрасывать вокруг конфеты Roshen.

Кондитерская корпорация Roshen была создана президентом Украины Петром Порошенко в 1996 году. В ее состав входят две кондитерские фабрики в Виннице, фабрики в Киеве, Кременчуге и Липецке (Россия), клайпедская кондитерская фабрика в Литве, венгерская компания Bonbonetti Choco Kft, а также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко" (Винницкая область). Во время избирательной кампании в 2014 году Порошенко пообещал продать компанию, если станет президентом.

После победы на выборах для продажи Roshen была привлечена компания Rothschild. Тем не менее осуществить сделку так и не удалось. Порошенко пояснил, что это связано с началом боевых действий на востоке Украины. По словам президента, активы Roshen ему не подконтрольны, ими управляет "слепой траст".

20 января 2017 года стало известно, что корпорация Roshen останавливает производство в ЛипецкеВ июне 2017 года Roshen завершила консервацию фабрики в этом городе.