$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Штаб Порошенко: Тимошенко должна снять свою кандидатуру на президентских выборах

Штаб Порошенко: Тимошенко должна снять свою кандидатуру на президентских выборах Члены избирательного штаба Петра Порошенко: Роман Зварич, Виталий Ковальчук, Ирина Фриз и Валерий Чалый
Фото: Програма Петра Порошенка / Facebook
Руководитель избирательного штаба Петра Порошенко Виталий Ковальчук считает, что отказ Юлии Тимошенко от баллотирования поспособствует единению украинского народа.

Глава избирательного штаба внефракционного народного депутата, кандидата в президенты Петра Порошенко Виталий Ковальчук считает, что экс-премьер, лидер "Батьківщини"  Юлия Тимошенко должна отказаться от участия в выборах. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции, сообщает "Украинская правда".

"Тимошенко должна снять свою кандидатуру в пользу единения украинского народа", – сказал Ковальчук.

Он уточнил, что если Тимошенко согласится рассматривать это предложение, то между ней и Порошенко "состоятся переговоры по этому вопросу".

 Попытка государственного переворота на востоке Украины, 9 апреля. Онлайн-репортаж

В свою очередь член штаба Порошенко, замдиректора Центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова Валерий Чалый сказал, что в случае снятия Тимошенко выборы могли бы пройти в один тур.

"Проведение выборов – вопрос номер один, прежде всего, с точки зрения безопасности страны. Если бы эти выборы прошли в один тур, а у нас есть такая надежда и такие возможности, то это поставило бы жирную точку на всех попытках поднимать вопрос о легитимности власти в Украине", – резюмировал Чалый.

Видео: Павел Шеремет / YouTube

Президентские выборы в Украине пройдут 25 мая. Последний украинский соцопрос относительно их фаворитов был проведен в конце марте, еще до решения Виталия Кличко не баллотироваться. Согласно данным того исследования, лидером предвыборной гонки был Порошенко (24,9%), второе место занимал Кличко (8,9%), третье – Тимошенко (8,2%).

31 марта Кличко обратился к Тимошенко и призвал ее отказаться от президентских амбиций. По его мнению, единый кандидат от демократических сил объединит страну.