$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Штепа отказалась заходить в здание суда, считая, что там ей грозит опасность – прокуратура

Штепа отказалась заходить в здание суда, считая, что там ей грозит опасность – прокуратура Суд по делу Штепы перенесли из-за неявки обвиняемой
Скриншот: Радіо Свобода Україна / YouTube

Следующее заседание суда по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы назначено на 9 января 2018 года.

Заседание Червонозаводского районного суда Харькова по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы, назначенное на 19 декабря, не состоялось из-за неявки подсудимой. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Харьковской области.

"Не явилась подсудимая. Сторона защиты сообщила, что Штепа считает, что в помещении суда ей грозит опасность, поэтому отказалась заходить в здание", – рассказали в прокуратуре.

Следующее заседание суда назначено на 9 января 2018 года.

Штепу задержали 11 июля 2014 года. В начале октября того же года ей объявили подозрение по статьям "посягательство на территориальную целостность Украины" и "создание террористической группы или организации" за действия во время захвата Славянска боевиками Игоря Гиркина (Стрелкова).

20 сентября 2017 года суд Харькова выпустил Штепу из СИЗО под круглосуточный домашний арест в Славянске. 21 сентября стало известно, что на нее надели электронный браслет.

28 сентября Штепу госпитализировали из зала суда с высоким давлением и подозрением на гипертонический криз.

4 октября адвокат Дмитрий Марченко рассказал, что экс-мэр Славянска выписалась из больницы и проходит курс лечения на дому.