$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шушкевич: Тех политиков на Западе, которые предложат противостоять России военным образом, никто не переизберет G

Шушкевич: Тех политиков на Западе, которые предложат противостоять России военным образом, никто не переизберет Шушкевич: Никаких Будапештских соглашений не было
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

В эксклюзивном интервью изданию "ГОРДОН" первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич выразил сожаление, что страны Будапештского меморандума повели себя пассивно после российской агрессии в Украине. 

Первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич в интервью изданию "ГОРДОН" заявил, что никаких Будапештских соглашений не было.

"Был меморандум, декларация. Это разные вещи: декларировать и заключить договор. Например, соглашение о создании СНГ. Оно подписано и ратифицировано государствами. А здесь было высказано мнение руководителей, что гарантами целостности Украины являются такие-то страны. Но никто этого не проводил через законодательство Британии или Соединенных Штатов. Поэтому это протокол о намерениях", – пояснил Шушкевич.

Экс-председатель Верховного совета Беларуси выразил сожаление, что страны Будапештского меморандума повели себя пассивно после российской агрессии в Украине.

"Я очень сожалею, что страны Будапештского меморандума повели себя пассивно. Но попробуйте вы на Западе противостоять России военным образом. Тех политиков, которые это будут предлагать, никто не переизберет. Надо находить другие методы решения. Здесь же был упущен момент принятия такого решения", – сказал Шушкевич.

Полный текст интервью можно прочитать здесь

Будапештский меморандум был подписан 5 декабря 1994 года. Согласно документу, страны-подписанты – Великобритания, Россия и США – обязались быть гарантами независимости, суверенитета и границ Украины, а также воздерживаться от применения против Украины любого оружия, не только ядерного. Кроме того, подписанты обещали не оказывать на Киев экономическое давление. В обмен Украина отказалась от своего ядерного статуса.

После оккупации Крыма и начала военного конфликта на Донбассе украинские власти не раз обвиняли Россию в нарушении Будапештского меморандума. 21 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что в связи с нарушением гарантий, которые Украина получила по Будапештскому меморандуму в обмен на отказ от ядерного оружия, "демократический мир проиграл свою первую битву".