$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Шустер LIVE". Онлайн-трансляция

"Шустер LIVE". Онлайн-трансляция В "Шустер LIVE" сегодня будут обсуждать Конституцию и коалицию
Скриншот: SavikShusterStudio / Youtube
Политическое ток-шоу "Шустер LIVE" в пятницу, 29 января, выйдет на телеканале 3S.tv и на канале программы в YouTube. Сегодняшняя программа будет посвящена обсуждению проекта конституционных изменений, а также возможному переформатированию парламентской коалиции.

Доработанный законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части правосудия был внесен в парламент президентом Петром Порошенко 26 января. 27 января Рада приняла решение направить его в Конституционный Суд. Первый вариант законопроекта Рада уже отправляла в Конституционный Суд и получила положительное решение.

Среди прочего, законопроект предусматривает обновление судейского корпуса через процедуру оценивания. Планируется, что в Украине появится новый орган – Высший совет правосудия, который будет увольнять и назначать судей. Кроме того, в законопроекте была норма об отмене права парламента назначать и увольнять генерального прокурора, но она вызвала дискуссию в сессионном зале. После консультаций из обновленного законопроекта эту норму изъяли.

После получения заключения Конституционного Суда парламент должен одобрить законопроект в первом чтении не менее 226 голосами. Окончательно законопроект принимается на следующей сессии конституционным большинством (не менее 300 голосов).

Видео: SavikShusterStudio / YouTube