$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Шустер: За время моего нахождения за пределами Украины один из украинских олигархов предлагал мне проект. Я отказался: не хочу работать с олигархами G

Шустер: За время моего нахождения за пределами Украины один из украинских олигархов предлагал мне проект. Я отказался: не хочу работать с олигархами Шустер: Именно та часть общества, которую мы считали активной, нас не поддержала
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону журналист и телеведущий Савик Шустер заявил, что не рассматривает предложения о работе, которые потенциально могут стать ловушкой.

В авторской программе основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" журналист и телеведущий Савик Шустер сказал, что не хочет работать с олигархами.

Отвечая на вопрос, поступали ли от украинских олигархов предложения о работе, журналист ответил: 

"Не олигархов. У меня было одно предложение – работать на проекте... Я просто отказался: я не хочу работать с олигархами. И не хочу работать на телевидении".

Шустер отказался назвать фамилию человека, предложившему ему проект.

Говоря о возможных предложениях работы накануне предстоящих выборов, журналист подчеркнул, что эта тема его совсем не интересует.

"Я вам искренне говорю: это меня не интересует, я вообще на эту тему разговаривать не хочу. Понимаете, мы пытались делать канал – неолигархический, независимый, который способствовал бы развитию среднего класса, помогал креативным людям, показывал позитивные стороны, ведь это очень важно – показывать положительных людей, людей с инициативой, то есть активную часть общества. И именно та часть общества, которую мы считали активной, нас не поддержала. Побоялись. Им власть угрожала – я имею в виду всех тех предпринимателей", – отметил Шустер.

Он добавил, что не рассматривает предложения, которые потенциально могут стать "очередной ловушкой".

Шустер: Конечно, я лучше Ларри Кинга! Читайте полный текст интервью

Политическое ток-шоу Шустера начало выходить на украинском телевидении в 2005 году. Вначале оно называлось "Свобода слова", затем – "Шустер LIVE". Программа выходила на телеканалах ICTV, "Интер", "Украина", "Первый национальный", "112 Украина", "1+1", "Киев". 

В 2015 году Шустер стал совладельцем телеканала 3S.tv. 1 декабря 2016 года 3S.tv официально сообщил о прекращении своей деятельности из-за финансовых проблем.

В апреле 2016 года Киевский городской центр занятости аннулировал Шустеру разрешение на работу в Украине из-за "недостоверных данных" в документах. "В документах отсутствует информация об осуществлении в отношении гражданина Канады Савика Шустера уголовного производства, что является основанием для отказа в продлении разрешения", – заявили в Государственной службе занятости Украины.

В Государственной фискальной службе сообщили, что уголовное производство касается взятого в 2008 году кредита в €1,34 млн. Ведомство утверждало, что Шустер вовремя не вернул кредит заимодателю, а также не указал его в своей декларации о доходах и уклонился от уплаты налогов на сумму более 2,1 млн грн. Шустер заявил, что решение центра занятости свидетельствует о том, что "президент и премьер пытаются вернуть систему, против которой они боролись". По его мнению, таким образом власть продемонстрировала неприятие оппозиции и критики. После скандала служба занятости приостановила решение Киевского центра занятости об аннулировании Шустеру разрешения на работу в Украине.