$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Симоненко хочет ввести уголовное преследование за разрушение памятников

Симоненко хочет ввести уголовное преследование за разрушение памятников Петр Симоненко
Фото: Wikipedia

КПУ выступила с законодательной инициативой о введении не только административного, но и уголовного наказания сроком до пяти лет за вандализм.

Компартия Украины выступила с законодательной инициативой относительно введения уголовного наказания за снос памятников. Об этом заявил глава фракции Компартии Петр Симоненко на согласительном совете Верховной Рады в Киеве, сообщает ГолосUA.

"Чтобы те, кто поднимает руку на память о героях Великой Отечественной войны, знали, что они будут наказаны и будут нести уголовную ответственность", – отметил Симоненко.

По словам политика, после очередного факта "издевательства над памятью героев Великой Отечественной войны" во Львовской области, КПУ настаивает на принятии закона 2178а о введении уголовной (помимо административной) ответственности за разрушение памятников на срок до пяти лет.

При этом Симоненко напомнил, что в этом году Украина будет отмечать 70-летие освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков.

В городе Глиняны, Львовская область, в ночь на 6 января неизвестные разрушили надмогильное сооружение, установленное на месте захоронения воинов. На постаменте, где установлены две фигуры советских солдат, разрушена голова одной из фигур, у другой фигуры отсутствуют голова и одна рука, частично повреждена вторая рука.