$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ситуация на Донбассе, борьба с коррупцией и визит Байдена в Украину. Зеленский рассказал, о чем говорил с президентом США

Ситуация на Донбассе, борьба с коррупцией и визит Байдена в Украину. Зеленский рассказал, о чем говорил с президентом США Первый разговор Зеленского с Байденом состоялся 2 апреля
Фото: EPA
Президент США Джо Байден заверил главу Украинского государства Владимира Зеленского, что в вопросах борьбы с коррупцией США и Украина – "братья по оружию".

Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден во время телефонного разговора 2 апреля обсудили ситуацию на Донбассе и борьбу с коррупцией в Украине. Об этом Зеленский рассказал в видеообращении, которое транслировал канал "Украина 24".

"Мы детально обсудили ситуацию на Донбассе. Президент Байден заверил меня, что Украина никогда не останется наедине против агрессии России. Вспомнив о событиях 6 января в США, президент Байден отметил, как важно США и Украине защищать демократию в наших государствах, особенно когда угрозу ей представляет значительное количество олигархов, которые заинтересованы в дестабилизации и ослаблении государственных институтов. Были отмечены и поддержаны реализация и продолжение реформ в Украине, в частности – антикоррупционной, судебной и реформы Конституционного Суда. По словам президента Байдена, в вопросах борьбы с коррупцией США и Украина – "братья по оружию", – сказал он.

Также, по словам Зеленского, он говорил с Байденом об участии США в Крымской платформе и "будущем визите президента Байдена в Украину".

Первый разговор президентов Украины и США состоялся 2 апреля. По словам главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, он длился около 50 минут. В Белом доме заявили, что Байден "подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму". Также собеседники обсудили реформы в Украине и борьбу с пандемией коронавируса.

Зеленский после разговора заявил, что Украина и США "стоят плечом к плечу" для защиты своих демократий.

Байден вступил в должность президента США 20 января. Его администрация последовательно поддерживает Украину. Байден после инаугурации неоднократно высказывал свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе в разговоре с президентом РФ Владимиром Путинымна Мюнхенской конференции и в День сопротивления оккупации Крыма.

Последовательно поддерживает Украину и госсекретарь США Энтони Блинкен. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба стал одним из первых, с кем он провел переговоры после вступления в должность.