$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ситуация вокруг судьи по делу Кернеса подтверждает, что у нас до сих пор в силе телефонное право и политическое давление – политолог

Ситуация вокруг судьи по делу Кернеса подтверждает, что у нас до сих пор в силе телефонное право и политическое давление – политолог Суд закрыл дело против Кернеса 10 августа
Фото: EPA (архив)

Судебное рассмотрение дела в отношении харьковского городского головы Геннадия Кернеса должно было продолжаться до президентских выборов 2019 года, считает политолог, глава аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Власти Украины пытаются принудить городских голов к сотрудничеству на будущих президентских выборах, "подвесив их на крючок" уголовных дел. Такое мнение в комментарии журналу "Фокус" высказал глава аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев, комментируя экстренное заседание Совета судей Украины, на котором Генеральную прокуратуру обвинили в посягательстве на независимость судебной системы в связи с намерением ГПУ объявить о подозрении судье, закрывшему дело против мэра Харькова Геннадия Кернеса.

"Этот процесс должен был продолжаться до президентских выборов. Даже те социологи, которые настроены критично к Кернесу, признают, что он – мэр, пользующийся самой большой поддержкой. На последних местных выборах в 2015 году, когда Кернес был избран мэром Харькова от "Відродження", он получил 65,8% голосов харьковчан. Спустя три года, уровень его поддержки составляет около 70%. Даже те, кто ранее не воспринимал его в силу каких-то политических соображений, признают, что он – эффективный городской голова. Соответственно, для власти, рейтинг которой скатывается к показателю жирности дешевого кефира, очень важно заручиться поддержкой городских голов", – считает Золотарев.

Он также заявил, что намерение Генпрокуратуры объявить о подозрении судье, закрывшему дело против Кернеса, демонстрирует "условность" независимости судебной власти в Украине.

"У нас до сих пор в силе телефонное право и политическое давление. И ситуация вокруг судьи по делу Кернеса это лишь подтверждает. Она красноречиво демонстрирует, чего стоит разрекламированная властью судебная реформа. По ходу процесса, наверное, любой студент-юрист понял бы, что дело сфабриковано, прямых доказательств никаких нет… Обратите внимание, что Кернес, который передвигается на инвалидной коляске, посетил все 75 заседаний суда, а 19 прокуроров прикрываются справками о нетрудоспособности. Если Порошенко декларировал "жизнь по-новому", то судебная реформа должна была быть первой и главной из всех его реформ. Нужно было исключить фактор заказных решений, за деньги и по звонкам, власть должна была сама отказаться от использования такого инструмента. Для этого нужна политическая воля, исходящая от первого лица. Пока этого не произойдет, все разговоры о судебной реформе останутся разговорами", – добавил политолог.

10 августа 2018 года судья Андрей Антонов закрыл дело против Кернеса "в связи с отказом стороны обвинения поддерживать обвинение по делу". В решении указано, что прокуроры блокировали судебные дебаты, не являясь на них. ГПУ намерена обжаловать решение суда.

Заместитель генпрокурора Украины Анжела Стрижевская заявила, что ведомство рассматривает вопрос об открытии уголовного производства против Антонова. В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции заявили, что проверят декларации судьи за 2015-й, 2016-й и 2017 год.

Совет судей на экстренном заседании 13 августа заявил о "недопустимости публичных высказываний должностных лиц органов государственной власти и правоохранительных органов о необходимости привлечения судьи к уголовной ответственности за принятое решение до предоставления правовой оценки судебного решения апелляционной инстанцией, а действиям судьи – Высшим советом правосудия".