$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Сийярто: Я воспринимаю как оскорбление обвинения венгров в сепаратистских намерениях относительно Украины

Сийярто: Я воспринимаю как оскорбление обвинения венгров в сепаратистских намерениях относительно Украины Сийярто: Мне кажется, это очень плохо, что вы обвиняете венгров или обижаете их, потому что у вас  война с Россией
Фото: EPA

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия была бы "очень счастлива" вернуться к прежней политике в отношениях с Украиной, если бы украинское руководство "не нарушило права меньшинств".

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто считает оскорбительными обвинения закарпатских венгров в сепаратистских намерениях относительно Украины. Об этом он сказал в интервью программе ТСН, которое вышло в эфире канала "1+1" 24 июня.

"Собираетесь ли вы отрезать эту часть территории у Украины?" – спросил журналист Сергей Швец. 

"Вы, наверное, шутите", – сказал Сийярто.

Журналист сказал, что в украинском обществе есть такие разговоры.

"Я воспринимаю это как оскорбление – что есть украинцы, которые обвиняют нас в сепаратистких намерениях. Это меня правда обижает", – сказал Сийярто.

Он отметил, что в Венгрии проживает 13 нацменьшинств.

"И мы стремимся, чтобы у них было право разговаривать на родном языке. Мы даем им право иметь собственные школы и занятия. Мы финансово поддерживаем их деятельность, и это прекрасно, что у нас есть эти меньшинства. Думаю, они – источник силы. Поэтому я не понимаю, почему вы выдвигаете эти глупые обвинения в сепаратизме и почему чувствуете угрозу в венграх там (в Закарпатье. – "ГОРДОН")", – сказал дипломат.

"Потому что у нас война – реальная война", – ответил Швец.

"Ну у вас война, но оставьте венгров в покое. Мне кажется, это очень плохо, что вы обвиняете венгров или обижаете их, потому что у вас – война с Россией. Лишая их прав законом об образовании, проводя расследование с секретной службой против них, обвиняя в таких глупых вещах, будто мы заберем или отрежем часть территории. Не понимаю, зачем вы это делаете со страной, которая была самым громким сторонником вашего безвизового режима с ЕС и Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, страной, которая была бы очень счастлива вернуться к прежней политике, если бы украинское руководство не нарушило права меньшинств", – добавил министр.

Согласно переписи населения 2001 года, в Украине проживают более 150 тыс. венгров, большинство из них – в Закарпатской области.

5 сентября 2017 года Верховная Рада Украины приняла закон "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. После этого отношения Украины и Венгрии ухудшились, так как последняя выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине.

В ноябре 2017 года вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен отметил, что венгры за границей имеют право на автономию, венгерское гражданство и право голоса.

Глава Закарпатской облгосадминистрации Москаль обещал, что не допустит реализации "донбасского сценария" в регионе.

Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень в марте 2018 года заявлял, что требование автономии для венгерского нацменьшинства в Закарпатской области нельзя считать сепаратизмом.