$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сийярто заявил, что есть три условия, после выполнения которых Венгрия перестанет блокировать диалог между Украиной и НАТО

Сийярто заявил, что есть три условия, после выполнения которых Венгрия перестанет блокировать диалог между Украиной и НАТО Сийярто отметил, что украинское правительство "должно прийти к согласию с венграми в Украине"
Фото: ЕРА

Венгрия хочет, чтобы языковые положения нового украинского закона "Об образовании" не распространялись на частные школы, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Венгрия перестанет блокировать диалог между Украиной и НАТО после выполнения Киевом трех условий, касающихся нового закона "Об образовании", сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в интервью "Европейской правде".

"Об этих требованиях знают и наши украинские друзья, и наши союзники в НАТО. Мы много раз им говорили: есть три условия, которые позволят снять наше вето. Первое условие – переходный период по языку образования должен быть продлен до 2023 года, и за это время вы должны договориться с меньшинством о том, какие именно изменения будут внедрены. Второе условие, которое также полностью соответствует предложениям Венецианской комиссии, – норма о языке обучения не должна распространяться на частные школы. И было еще третье условие, которое уже выполнено: Украина должна начать консультации с представителями венгерского меньшинства. Они начались", – рассказал он.

Сийярто заявил, что украинское правительство "должно прийти к согласию с венграми в Украине".

"И даже если их договоренность не будет полностью совпадать с прошлыми положениями закона, меня она все равно устроит. Лишь бы она устраивала венгерское меньшинство. Я не хочу быть большим закарпатцем, чем те, кто живет в Закарпатье! Поэтому решение я оставляю за ними", – отметил министр.

По словам Сийярто, в Будапеште пока не решили, будут ли блокировать принятие Альянсом решения о признании Украины "страной-аспирантом".

"По этому поводу ведутся переговоры в Брюсселе. Посмотрим, к чему они приведут. И кроме того, мы будем учитывать, чем закончится следующий раунд консультаций министра образования Украины с венгерским меньшинством, который запланирован на начало июля", – подчеркнул глава МИД.

Он добавил, что Будапешт вернется к дружественной политике в отношении Украины, как только Киев выполнит его требования: "Когда Украина выполнит наши требования или условия, мы вернемся к прежней политике в отношении вашей страны за одну секунду, даже быстрее!"

5 сентября 2017 года Верховная Рада Украины приняла закон "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. После этого отношения Украины и Венгрии ухудшились, так как последняя выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине.

Сийярто заявил, что Венгрия будет блокировать сближение Украины с ЕС и НАТО, пока Киев не внесет изменения в документ.

Закон направили на экспертизу в Венецианскую комиссию, которая сформулировала выводы 8 декабря. Киеву предложили внести изменения в 7-ю статью – относительно недискриминации обучения на негосударственных языках, не являющихся официальными в Европейском союзе. В том числе речь шла о преподавании в средней школе на русском языке. 

Комиссия не стала настаивать на изменении статьи закона, но рекомендовала Украине принять меры по недопущению дискриминации языков национальных меньшинств.

В Евросоюзе заявили, что Киев должен учесть рекомендации Венецианской комиссии.

14 февраля 2018 года Кабмин направил в Верховную Раду законопроект, в котором предложил продлить переходный период внедрения языковой статьи закона "Об образовании" до 2023 года.

22 июня в Закарпатье состоялась первая встреча на уровне министров Украины и Венгрии, с тех пор как Украина приняла закон об образовании. Сийярто заявил о прогрессе в переговорах.

Он сказал, что Венгрия не против участия президента Украины Петра Порошенко в июльском саммите Украина – Грузия – НАТО в Брюсселе. При этом министр подчеркнул, что решение Венгрии о блокировании политических встреч комиссии Украина – НАТО остается в силе.