$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Скандал! Идите меняйте ему памперс". Фигурант "газового дела" Постный провел заседание Апелляционного суда на носилках

"Скандал! Идите меняйте ему памперс". Фигурант "газового дела" Постный провел заседание Апелляционного суда на носилках Постный провел заседание суда на каталке
Фото: hromadske.ua

Ключевой фигурант "газового дела" Валерий Постный, по словам адвокатов, четыре часа пролежал в зале суда без сознания и ему пришлось менять памперс.

Подозреваемому в хищении украинского газа Валерию Постному пришлось менять памперсы в зале Апелляционного суда Киева, сообщает "Громадське".

Адвокаты Постного заявили, что их подзащитный "уже почти четыре часа лежит без сознания в зале суда", и возмутились, что того в таком состоянии "притащили в суд".

"Подозреваемый Постный, вы нас слышите, не слышите?" – обратился к нему судья. После этого коллегия судей пошла выносить решение, а в зале суда начался шум.

"Скандал! Идите меняйте ему памперс. Или идите туда, посидеть, понюхайте", – заявили адвокаты.

Они нашли добровольца-медэксперта, который согласился поменять тому памперс.

В свою очередь, прокуроры утверждали, что Постный находится в удовлетворительном состоянии и симулирует болезнь.

"Это все превратили в спектакль защитники, чтобы затянуть рассмотрение досудебного расследования", – подчеркнул прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Сергей Козачина.

Защита обратилась в суд с просьбой отложить рассмотрение дела до улучшения состояния здоровья Постного и посетовала, что пока судьи совещались, у того кончился и порвался памперс.

Прокурор заявил, что нет объективных данных, что подозреваемый находится в бессознательном состоянии. Кроме того, по словам прокурора, в крови подозреваемого было найдено наркотическое вещество – метамфетамин. А провести полное медицинское обслуживание врачи не могут, потому что близкие не позволяют.. Защита заявила, что это неправда.

По данным Национального антикоррупционного бюро, в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування", государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Во Львове, Днепре и Киеве правоохранители провели более 35 обысков по этому делу. Всего установлены личности 20 человек, которые, по данным следствия, входили в состав преступной организации, 10 из них арестованыеще один задержан, суммарный размер залогов, определенный судом, превышает 1 млрд грн.

Постный является одним из основных фигурантов дела. Он был освобожден под залог и сразу же снова задержан НАБУ по подозрению в другом эпизоде "газового дела" 22 июня. Глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что когда началась процедура внесения залога и освобождения  Постного, возле СИЗО собрались так называемые титушки. Кроме того, к изолятору был подогнан бронированный автомобиль, с помощью которого подозреваемые должны были "исчезнуть в неизвестном направлении".