$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Слава Рабинович: Обсуждение в Раде введения визового режима с РФ просто смехотворно G

Слава Рабинович: Обсуждение в Раде введения визового режима с РФ просто смехотворно Рабинович: Украина не имеет права называться полноценным государством
Фото: Dmitry Raimov / Facebook

Украинскому народу должно быть стыдно за позицию, выбранную его государством, в том числе и в вопросе введения визового режима с Россией, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский финансист и блогер Слава Рабинович.

Российский финансист и блогер Слава Рабинович не понимает, почему Украина не разорвала дипломатические отношения с Россией в марте 2014 года. Об этом он заявил изданию "ГОРДОН", комментируя предложение спикера Верховной Рады Андрея Парубия рассмотреть вопрос введения визового режима с РФ.

"Мне тяжело судить о целесообразности введения визового режима сейчас. Не понимаю, почему Украина не разорвала дипломатические отношения с РФ в марте 2014 года. Возможно, кто-то настаивал на том, что дипотношения будут содействовать освобождению украинских политзаключенных в России, но, как мы видим, многим из них это не помогло. Если посмотреть на все аргументы за и против в вопросе введения виз, то Украина ведет себя по отношению к агрессору, мягко говоря, странно", – отметил Рабинович.

Он акцентировал внимание на том, что украинские власти не назвали российскую агрессию на Донбассе войной.

"Украина до сих пор не назвала события на Донбассе войной и не подала ни одного нормального международного иска. В деле о крушении малайзийского самолета рейса МН17 ведется следствие, но почему-то ничего не делается, чтобы расследовать атаки боевиков на украинские самолеты. На востоке страны убито около 10 тысяч человек и Украина не подала никаких исков. То же касается и аннексии Крыма. Не знаю, что там в Раде обсуждают, но с начала агрессии России прошло уже больше двух лет", – подчеркнул Рабинович.

По его мнению, украинскому народу должно быть стыдно за позицию, выбранную государством.

"Украина не имеет права называться полноценным государством. Я говорю об Украине вместе с ее демократически выбранным президентом и парламентом. Потому что государства не ведут себя так, как Украина, следуя по списку, который я перечислил. Более того, официально на уровне Генеральной ассамблеи ООН все, что произошло, не квалифицировано, как агрессия. Хотя там Россия права вето не имеет. Обсуждение в Раде введения визового режима с РФ просто смехотворно. Украинскому народу должно быть стыдно, что государство ведет себя таким образом", – резюмировал Рабинович.

Сегодня Парубий заявил о необходимости обсудить вопрос расширения санкций в отношении РФ. В частности, он не исключает, что парламент рассмотрит вариант введения визового режима с Россией.

"Возможно, есть смысл поднять вопрос и вернуться к введению визового режима с Российской Федерацией", – заявил спикер на согласительном совете фракций, в ходе которого была затронута тема задержания в Москве украинского журналиста Романа Сущенко.

В конце 2015 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о необходимости введения Украиной визового режима с Россией с 2016 года. Он отметил, что Украина не торопится с этим решением из-за того, что Россия может предпринять ответные меры.

В августе 2016 года глава МИД Украины Павел Климкин сказал, что не уверен, что визовый режим с РФ позволит более эффективно фильтровать агентов ФСБ. Позже он добавил, что не против введения визового режима с РФ, если это поможет контролировать границу с Россией.

С марта 2015 года россияне могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам, украинцы по-прежнему могут ездить в Россию по внутреннему паспорту.