$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Сломана челюсть, трудно говорить". Шепелева с синяками на лице доставили в зал суда

"Сломана челюсть, трудно говорить". Шепелева с синяками на лице доставили в зал суда Заседание суда по избранию меры пресечения Шепелеву началось после 14.00, хотя было анонсировано на 11.30
Фото: Эльдар Сарахман / pravda.com.ua

В Печерском районном суде Киева началось заседание по рассмотрению меры пресечения для экс-нардепа Александра Шепелева.

Задержанного экс-нардепа Александра Шепелева доставили в зал заседаний Печерского районного суда Киева с синяками на лице, сообщает "Украинская правда". 

9 февраля суд начал избирать меру пресечения для экс-нардепа.

На заседании присутствуют адвокат Шепелева и прокурор военной прокуратуры Руслан Краченко.

На вопросы журналистов Шепелев отметил: "У меня сломана челюсть, мне трудно говорить".

Заседание началось после 14.00, хотя было анонсировано на 11.30. Причиной задержки, по информации "Украинской правды", стала встреча экс-нардепа со своим адвокатом.

Как заявила корреспондент в эфире "112 Украина", Шепелев рассказал, что сотрудники Службы безопасности Украины выкрали его и избили при задержании.

Видео: Українська правда / YouTube

Александр Шепелев был народным депутатом V и VI созывов. Избирался по списку Блока Юлии Тимошенко, а в 2010 году перешел в парламентскую фракцию Партии регионов, из которой позже вышел.

В июле 2013 года Шепелева задержали в Будапеште по подозрению в организации убийства, покушении на убийство, присвоении имущества, злоупотреблении служебным положением и ряде других преступлений. В частности, по данным Генеральной прокуратуры Украины, его подозревают в организации покушения на убийство экс-владельца банка "Родовід" Сергея Дядечко в 2012 году, а также в организации убийств банкира Сергея Кириченко в 2003 году и полковника МВД Романа Ерохина в 2006-м.

27 мая 2014 года его экстрадировали из Венгрии в Украину. После возвращения в Украину экс-нардеп проходил лечение в Киевской городской клинической больнице скорой помощи, откуда сбежал 6 июля 2014 года.

20 марта 2015 года стало известно, что Шепелев задержан в России. Это произошло на основании международного ордера Интерпола и запроса правоохранительных органов Украины. В апреле ГПУ обратилась в Генеральную прокуратуру России с запросом о выдаче Шепелева Киеву.

В Генпрокуратуре Украины заявили, что Россия не выдает Шепелева из-за его сотрудничества с ФСБ.

В августе 2016 года стало известно об освобождении Шепелева из российского СИЗО. В том же месяце главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что в отношении Шепелева зарегистрировали уголовное производство по статье о госизмене.

В апреле 2017 года полиция Москвы по запросу Интерпола снова задержала Шепелева. Тогда в Национальной полиции сообщили, что украинское бюро Интерпола направило запрос в РФ по поводу экс-нардепа.

8 февраля 2018 года правоохранители задержали Шепелева около Киева. По данным ГПУ, у него обнаружили удостоверение сотрудника "МГБ ДНР". Генпрокуратура Украины ходатайствует об аресте задержанного.

По данным источников "РБК-Украина", Шепелев прибыл в Украину после объявления его в международный розыск в России, где он подозревается в попытке дать взятку.