$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Слушаем Хомчака. Надо сваливать из страны". СМИ обнародовали переписку нардепа от "Слуги народа" в Раде

"Слушаем Хомчака. Надо сваливать из страны". СМИ обнародовали переписку нардепа от "Слуги народа" в Раде Колесник: На самом деле речь идет об отдыхе на майские праздники, а не о том, что я собралась покидать страну совсем
Фото: Анна Колесник / Facebook

30 марта в Верховной Раде выступил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак. Он говорил об обострении ситуации на востоке Украины. Согласно снимкам, которые опубликовало издание "Буквы", народный депутат от "Слуги народа" Анна Колесник написала собеседнику, что из Украины "надо сваливать". Позже нардеп объяснила свои слова. 

Издание "Буквы" 31 марта обнародовало переписку нардепа от "Слуги народа" Анны Колесник, которую та вела во время внеочередного заседания Верховной Рады накануне. 

На этом заседании главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак выступил с докладом в связи с очередным обострением на Донбассе. 

Колесник, согласно снимкам "Букв", в это время общалась с собеседником по имени Стас. 

Фото: bykvu.com Фото: bykvu.com

"Мы слушаем Хомчака. Надо сваливать из этой страны", – написала она. Это два отдельных сообщения, которые отправлены одно за другим. Но время отправки на снимках плохо видно и неизвестно, какой был интервал между ними. 

Фото: bykvu.com Фото: bykvu.com

Сама Колесник в Facebook заявила, что уезжать из Украины не собирается. 

"На самом деле речь идет об отдыхе на майские праздники, а не о том, что я собралась покидать страну совсем. Я живой человек и имею право на отдых, как и каждый. Жаль, что журналистов не интересует работа в комитете и вне стен парламента. И очень обидно, что именно так СМИ растолковали мои слова", – отметила она, а потом удалила пост. 

Скриншот: Анна Колесник / Facebook Скриншот: Анна Колесник / Facebook

26 марта в районе поселка Шумы Донецкой области незаконные вооруженные формирования России открыли огонь из минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов. В результате обстрела погибло четверо бойцов ВСУ, среди них – подполковник Сергей Коваль. Еще двое военнослужащих получили ранения.

Хомчак в ходе заседания Рады рассказал, что в тот день украинская группа разминирования осматривала район, где накануне российские оккупационные силы дистанционно установили противопехотные мины ПОМ-2. Их расстреляли снайперы оккупантов, сообщил Хомчак. Также он сообщил, что РФ увеличивает свое военное присутствие у границ с Украиной. В итоге парламент принял постановление, в котором потребовал от России прекратить военные действия на Донбассе. Колесник голосовала за.