$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Слушание дела экс-переводчика Гройсмана Ежова будет проходить открыто

Слушание дела экс-переводчика Гройсмана Ежова будет проходить открыто Во время подготовительного заседания суд разрешил Ежову находиться не в клетке, а рядом с защитником
Фото: pravda.com.ua

Голосеевский райсуд Киева 22 августа начнет слушать по существу дело экс-замруководителя протокола премьер-министра Владимира Гройсмана Станислава Ежова.

Голосеевский районный суд Киева назначил открытое рассмотрение дела бывшего заместителя руководителя протокола премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, переводчика Станислава Ежова, которого подозревают в работе на российские спецслужбы. Об этом "Украинской правде" сообщил его адвокат Валентин Рыбин.

Подготовительное заседание по делу прошло 6 августа.

"Постановили слушать обвинительный акт, зачитали обвинительный акт в сокращенном объеме, определились с порядком исследования доказательств", – рассказал Рыбин.

Первое заседание по существу назначено на 11.00 22 августа.

Рыбин рассказал, что во время подготовительного заседания суд разрешил Ежову находиться не в клетке, а рядом с защитником.

"В течение процесса Стас будет находиться на скамье представителей защиты, и будем продуктивно работать", – рассказал адвокат.

Служба безопасности Украины задержала Ежова 20 декабря 2017 года. Его заподозрили в работе на российские спецслужбы. Отмечалось, что чиновника завербовали во время заграничной командировки. Ежову сообщили о подозрении в государственной измене по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Ранее Ежов работал в посольстве Украины в США, а также в Администрации Президента Украины. В управлении протокола Кабмина он отвечал в том числе за перевод встреч с иностранными делегациями. Чиновник сопровождал Гройсмана на всех международных переговорах и во всех поездках.

18 июня 2018 года Печерский райсуд Киева продлил арест Ежову без права выйти под залог до 16 августа включительно.