$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СМИ: Экс-министр финансов Украины Колобов и банкир Тимонькин пытаются получить статус беженца в ЕС

СМИ: Экс-министр финансов Украины Колобов и банкир Тимонькин пытаются получить статус беженца в ЕС Юрий Колобов добивается статуса беженца в Испании, где был задержан в марте этого года
Фото: kmu.gov.ua
По данным источника "Украинских новостей" в ГПУ, Юрий Колобов хочет получить статус беженца в Испании, Борис Тимонькин – в Германии. Киев добивается их экстрадиции в Украину.

Бывший министр финансов Украины Юрий Колобов и украинский банкир, бывший заместитель председателя наблюдательного совета компании бизнесмена Сергея Курченко "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК) Борис Тимонькин попросили статус беженца в Европейском союзе. Об этом в понедельник, 10 августа, сообщают "Украинские новости" со ссылкой на источник в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ).

По данным собеседника агентства, Колобов добивается статуса беженца в Испании. Он напомнил, что материалы об экстрадиции экс-министра в Украину были переданы правоохранительным органам Испании, но ответа пока нет.

Тимонькин обратился с соответствующим прошением к властям Германии.

"Насколько мне известно, он обратился, чтобы получить статус беженца", – сказал источник.

Он напомнил, что Берлин еще рассматривает материалы украинской стороны об экстрадиции банкира в Украину.

Какая армия нужна Украине: контрактная или призывная?

Колобов возглавлял Министерство финансов Украины в 2012–2014 гг. После смены власти он покинул страну и был объявлен в розыск. Бывший министр подозревается в хищении государственных денег в особо крупном размере. Колобов был задержан в Испании в марте 2015 года.

Тимонькин в 1990–2000-х годах возглавлял банки ПУМБ и "Укрсоцбанк", а в июле 2013 года перешел в ВЕТЭК. ГПУ подозревает его в причастности к незаконному завладению имуществом ряда финансовых учреждений на общую сумму 4,7 млрд грн, легализации доходов, полученных преступным путем, и служебном подлоге. В июне 2015 года Тимонькин был задержан в Германии, а в конце июля выпущен под залог.