$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СМИ: ЕС введет безвизовый режим с Украиной и Грузией в 2016 году

СМИ: ЕС введет безвизовый режим с Украиной и Грузией в 2016 году Украина может получить безвизовый режим с ЕС в следующем году
Фото: Адміністрація Президента України / Facebook
По данным польского агентства PAP, безвизовый режим для граждан Украины и Грузии заработает в следующем году, но в декларации саммита "Восточного партнерства", который проходит в Риге, об этом будет сказано в общих чертах.

Европейский союз введет безвизовый режим для граждан Украины в 2016 году. Об этом в четверг, 21 мая, со ссылкой на свои источники в Twitter сообщило польское агентство PAP.

По его данным, аналогичное решение будет принято и в отношении Грузии.

Вместе с тем, по данным агентства, в проекте декларации саммита "Восточного партнерства" нет четкого заявления о введении безвизового режима с Украиной и Грузией. В документе в общих чертах говорится о возможности отмены виз для украинцев и грузин при выполнении всех необходимых для этого условий.

Что делать Украине с оккупированными территориями?

21–22 мая в Риге проходит саммит "Восточного партнерства". Украина рассчитывала, что на нем будет отменен визовый режим с ЕС. Однако 8 мая Европейская комиссия опубликовала доклад о выполнении Украиной шагов по плану визовой либерализации, в котором отмечен прогресс страны в этом направлении, но обращается внимание на то, что полностью выполнены всего лишь два пункта.

После этого министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что саммит не должен стать проходным событием. По его словам, Украина должна получить сигнал, что введение безвизового режима произойдет после завершения ключевых реформ.

По данным "Радіо Свобода", в резолюцию саммита внесли формулировку о "европейском выборе" стран-партнеров ЕС. Издание отмечает, что ранее ее отсутствие не устраивало Киев, Тбилиси и Кишинев.