$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СМИ: Главой Конституционного Суда снова станет друг Януковича

СМИ: Главой Конституционного Суда снова станет друг Януковича Овчеренко и Янукович дружат с начала 80-х годов
Фото: ccu.gov.ua
По данным "Украинской правды", уголовные дела по осуждению Януковича были утеряны именно в период председательства Вячеслава Овчаренко в Енакиевском горсуде.

В среду, 18 июня, Высший административный суд Украины признал незаконным увольнение Верховной Радой Вячеслава Овчаренко с должности председателя Конституционного Суда Украины, сообщает издание "Юридическая практика".

Овчаренко занимал пост судьи КСУ с августа 2006 года, а в июле 2013-го был назначен его главой. 24 февраля этого года был уволен постановлением Верховной Рады из-за "нарушения судейской присяги".

По данным "Украинской правды", Вячеслав Овчаренко является старым другом беглого экс-президента Украины Виктора Януковича еще с 80-х годов, когда они вместе работали на "Орджоникидзеугле". 

В 2002 году Вячеслав Овчаренко возглавлял Енакиевский горсуд. Именно при нем были утеряны уголовные дела по осуждению Януковича.

"Немаловажную роль сыграл Овчаренко в 2010 году. Он был одним из тех судей КСУ, которые признали неконституционной политическую реформу 2004 года. В результате отмены поправок, наделили Януковича широкими полномочиями", – пишет издание.

Позже в Межигорье была обнаружена проектная документация на дом Овчаренко.

Российские провластные СМИ на востоке Украины: журналисты или пособники террористов? 

13 июня Генпрокуратура обнародовала схему организации подавления протестов на Майдане. В ведомстве сообщили, что Виктор Янукович дал распоряжение главам МВД и СБУ Захарченко и Якименко применить огнестрельное оружие без нормативного разрешения.

18 июня премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина арестовала $1,3 млрд на счетах компаний Януковича.