$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ обнародовали основные пункты коалиционного соглашения

СМИ обнародовали основные пункты коалиционного соглашения Соглашение парафировали ночью
Фото: Alex Ryabchyn/Facebook
Соглашение гласит, что Украина будет стремиться вступить в НАТО, вернет контроль над Крымом и подаст иски против России, создаст постоянные места дислокации армии на востоке Украины, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Коалиционное соглашение, которое было парафировано пятью политическими силами, предусматривает в том числе отмену депутатской неприкосновенности. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на источник в парламенте.

Собеседник рассказал, что среди основных пунктов соглашения также интеграция в Европейский союз и выполнение всех пунктов Соглашения об ассоциации на этом пути. Также все пять партий – членов коалиции зафиксировали, что отменят внеблоковый статус Украины, и вступление в НАТО отныне будет целью Украины.

Кроме того, в соответствии с соглашением депутаты примут новую избирательную систему – отменят мажоритарку и внедрят пропорциональную систему с открытыми списками. Также члены коалиции договорились провести децентрализацию в Украине.

Стороны согласовали, что Украина вернет контроль над Крымом и подаст иски против России. Также Украина создаст постоянные места дислокации армии на востоке Украины, а на нужды обороны будет выделяться не меньше 3% ВВП. 

Следуя соглашению, будет создано Антикоррупционное бюро, Нацагентство по противодействию коррупции, Национальная полиция в рамках реформы МВД. Стороны также договорились провести декоммунизацию и запретить советскую и нацистскую символику и пропаганду. Кроме того, в крупных городах выборы мэра будут проводиться в два тура, а в местных советах станет меньше депутатов.

Презентация соглашения состоится сегодня в 12.30 в кулуарах Верховной Рады.

Коалиционное соглашение между Блоком Петра Порошенко, "Народным фронтом", "Самопоміччю", Радикальной партией и "Батьківщиной" было парафировано сегодня ночью.

11 ноября участники будущей коалиции подписали базовый протокол о принципах работы большинства в Раде. В нем подписанты согласились, что коалиционное соглашение будет основной программой деятельности украинского правительства.

Первое заседание новоизбранного парламента состоится 27 ноября.