$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: Оппозиция готовится выдвинуть Кличко единым кандидатом в президенты

СМИ: Оппозиция готовится выдвинуть Кличко единым кандидатом в президенты Виталий Кличко на Евромайдане
Фото: Виталий Кличко / Facebook
По информации LB.ua, план выдвижения разработан, но итоговое решение еще не утверждено.

Оппозиция готовится выдвинуть Виталия Кличко единым кандидатом в президенты на выборах 2015 года. Об этом пишет LB.ua.

По его информации, во время новогодних праздников Кличко обратился к коллегам по оппозиции с вопросом, согласны ли они его выдвинуть в качестве единого кандидата и когда.

"Коллеги взяли время "на подумать". Подумав – предложили схему, которую условно можно назвать "лесенка", – говорится в публикации.

Согласно этой схеме, главным претендентом на президентское кресло от оппозиции должна стать Юлия Тимошенко, которая, уточняется в материале, участвовать в кампании не может.

"Раз так, эстафету принимает Виталий Кличко. Если и его "сшибают" – борьбу за президентство поручают Арсению Яценюку. "Дублером" Яценюка, в свою очередь, выступает Олег Тягнибок. Таким образом, получаем "лесенку" "единых кандидатов": Тимошенко-Кличко-Яценюк-Тягнибок", –  отмечает издание.

Сообщается, что Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк с этим сценарием уже якобы согласились. О позиции Тягнибока и самого Кличко пока не известно. В то же время с осуждением такого сценария уже выступил внефракционный народный депутат Петр Порошенко.

"По некоторой информации, узнав о "лесенке", Порошенко предупредил Кличко: если тот вздумает согласиться, Петр Алексеевич немедленно заявит о своем выдвижении и с аппетитом скушает электоральный пирог Виталия Владимировича", – отмечается в материале.