$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СМИ опубликовали указ Порошенко об утрате Саакашвили гражданства Украины

СМИ опубликовали указ Порошенко об утрате Саакашвили гражданства Украины Саакашвили потерял украинское гражданство 26 июля
Фото: EPA

Кроме экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, украинское гражданство утратили еще семь человек, говорится в указе президента Петра Порошенко, опубликованном изданием "Обозреватель".

В распоряжении "Обозревателя" оказался указ президента Петра Порошенко о потере украинского гражданства экс-президентом Грузии и бывшим главой Одесской областной государственной администрации Михаилом Саакашвили.

Согласно фотоскану, который разместило издание, документ №196/2017 был подписан 26 июля.

В нем сказано, что Саакашвили был лишен гражданства Украины в соответствии с пунктом 26 статьи 106 Конституции Украины и статей 17 и 19 закона "О гражданстве Украины".

Кроме экс-президента Грузии в документе указаны еще семь человек.

Фото: obozrevatel.com Фото: obozrevatel.com

Государственная миграционная служба Украины сообщала, что Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые он указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован. 

Саакашвили заявил, что решение является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили.

Экс-президент Грузии сообщил, что сейчас гостит у родственников в США.

27 июля на Майдане Незалежности в Киеве прошло вече в поддержку политика. Собравшиеся обменялись мыслями и спланировали свои дальнейшие действия. В ходе веча адвокат Павел Богомазов сообщил, что указ о потере Саакашвили украинского гражданства будет обжалован.

29 июля Саакашвили заявил о подделке анкеты, на основании которой он остался без гражданства.