$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: Порошенко до сих пор не уволил 47 послов, назначенных при Януковиче

СМИ: Порошенко до сих пор не уволил 47 послов, назначенных при Януковиче Порошенко не спешит с кадровыми назначениями в дипломатической сфере
Фото: ЕРА
Подход президента Украины Петра Порошенко мешает украинской дипломатии эффективно реализовывать интересы страны на мировой арене, считает обозреватель ZN.UA Владимир Кравченко.

На сегодняшний день среди 58 послов 47 назначены экс-президентом Виктором Януковичем, шестеро – еще Виктором Ющенко.

Об этом в свое статье для ZN.UA пишет обозреватель Владимир Кравченко.

По мнению, журналиста подход Порошенко тормозит реализацию интересов Украины на международной арене, поскольку многие назначенцы Януковича своим непрофессионализмом вредят Украине.

"В таких странах как Беларусь, Грузия, Кипр, Китай, Туркменистан, Чехия кроме украинского языка послы знают только русский. Но если весной Киев отозвал из Великобритании тяжеловеса дипслужбы Владимира Хандогия, то почему в Словакии до сих пор остается политический назначенец Олег Гаваши? Много ли пользы для Украины от пребывания в Чехии Бориса Зайчука, который не только чешского, но и английского языка не знает? Как он может работать с правительством и формировать общественное мнение?" – пишет автор.

Кравченко отмечает, что диппредставители Украины провалили работу в странах Вышеградской четверки – Чехии, Венгрии и Словакии.

"В трех из четырех стран этой группы провалена работа посольств: Венгрия (откуда весной как отозвали старого посла, так до сих пор и не назначили нового), Словакия и Чехия рассматривают отношения с Украиной сквозь призму отношений с Россией, занимая антиукраинскую позицию", – отметил журналист.

Украина за день до выборов, 25 октября. Онлайн-репортаж

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Министерство иностранных дел Украины нуждается в реформах, которые будут проведены в ближайшее время.

На должности послов, генеральных консулов, в ближайшее время приедут молодые дипломаты, заявил замглавы АП Валерий Чалый.