$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СМИ: Россия сегодня начнет новую торговую войну против Украины

СМИ: Россия сегодня начнет новую торговую войну против Украины РФ начнет новую торговую войну с Украиной
Фото: mail.ru
Сегодня ночью российская таможня начнет применять режим стопроцентного досмотра товаров, импортируемых из Украины.

Россия собирается отреагировать новой торговой войной против Украины в ответ на отставку правительства Николая Азарова, пишет ZN.ua со ссылкой на источник в Кабинете министров.

По данным издания, с 00.00 среды, 29 января, таможенная служба РФ начнет применять режим 100%-го досмотра товаров, импортируемых из Украины. Соответствующее распоряжение было отдано Федеральной таможенной службой РФ региональным таможням. Источник утверждает, что с проблемами на российской границе уже столкнулись компании "Метинвест" и "Креатив-Разлив" (нерафинированные масла и жиры).

Как предполагает источник в правительстве, остановка украинского экспорта в Россию может быть способом давления на олигархов, которым таким образом Кремль указывает на необходимость сохранения пророссийского вектора.

К подобным мерам Россия прибегла в 2013 году. Наиболее сильно от торговой войны с РФ пострадали производители пищевой продукции, а также поставщики труб и холодного проката. Среди крупных бизнес-групп, которые пострадали в результате таможенной войны с РФ назывались "Метинвест" Рината Ахметова, "Интерпайп" Виктора Пинчука, "Рошен" Петра Порошенко, а также ИСД Сергея Таруты.

Сегодня утром премьер-министр Украины Николай Азаров подал заявление об отставке. Президент Виктор Янукович удовлетворил прошение главы правительства, а также уволил всех министров Кабмина.

Источник The Wall Street Journal сообщил, что Россия может пересмотреть решение о предоставлении кредита Украине в связи с отставкой Азарова.