$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

СМИ: Россия запретила въезд 89 чиновникам Евросоюза

СМИ: Россия запретила въезд 89 чиновникам Евросоюза Хаутала: Российский "черный список" является попыткой оказать давление на ЕС
 
Фото: Heidi Hautala / Twitter
Финская телекомпания Yle обнародовала российский "черный список" чиновников Евросоюза.

Финская телекомпания Yle на своем сайте опубликовала список из 89 чиновников Евросоюза, которым Россия запретила въезд.

В список входят члены Европарламента и законодательных органов стран ЕС, высокопоставленные сотрудники военных и силовых структур Европы, общественные деятели из Латвии, Дании, Швеции, Литвы, Голландии, Польши, Германии, Болгарии, Испании, Великобритании, Чехии, Эстонии, Франции и Румынии.

Одна из фигурантов списка, евродепутат Хейди Хаутала сообщила, что не получала уведомления из России о запрете ей въезда в эту страну.

В то же время, она считает, что появление списка именно сейчас неслучайно.

По словам евродепутата, в ближайшее время государства-члены ЕС готовятся принять решение о продлении санкций против России в связи с ситуацией в Украине, и "черный список" является попыткой оказать давление на Евросоюз с целью отмены санкций.

Назначение Саакашвили в Одессу. Реакция соцсетей

Вечером 24 мая российские власти отказали во въезде в страну депутату Бундестага Карлу-Георгу Вельману, прибывшему в аэропорт Шереметьево.

В связи с этим вице-спикер немецкого парламента Йоханнес Зингхаммер, у которого были запланированы встречи с несколькими представителями российского Министерства иностранных дел, на неопределенный срок отложил визит в Россию.