$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СМИ выяснили требования украинских олигархов и регионалов к Януковичу

СМИ выяснили требования украинских олигархов и регионалов к Януковичу Ахметов и Фирташ
Кадр ТСН
По информации онлайн-изданий, в субботу в столице прошла встреча богатейших людей Украины.

В субботу, 25 января, в одной из гостиниц Киева прошла встреча олигархов.  

По данным INSIDER, на ней присутствовали Ринат Ахметов, его партнер по бизнесу Вадим Новинский и владелец Group DF Дмитрий Фирташ. На встрече была также представлена группа Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, утверждает источник издания в компании одного из миллиардеров. Януковича, по его информации, на встрече не было.

Детали беседы не известны, но его результат – миллиардеры решили требовать от Виктора Януковича отказаться от силового сценария. Олигархи собрались после заявления главы МВД Виталия Захарченко, что любой, кто находится на Майдане, является экстремистом. Источник издания в АП рассказал, что еще с утра президенту подготовили проект указа. Якобы Виталий Захарченко и глава СБУ Александр Якименко представили Януковичу расчеты, из которых стало понятно что разогнать протестующих можно, но без большого числа жертв не обойтись.

Издание указывает, что для введения ЧП Януковичу нужно было согласие депутатов. Поэтому вчера регионалы пришли на четырехчасовое внеочередное заседание фракции. Всего на Банковую приехало более ста регионалов и членов Кабмина.

Отмечается, что депутаты не скрывали своего недовольства текущей ситуацией. Позицию "старой гвардии" озвучил Ефим Звягильский – единственный депутат всех семи созывов парламента. Он раскритиковал и действия "силовиков", и экономическую политику Кабмина. В итоге регионалы одобрили идею пополнения правительства оппозиционерами, а также предложили Януковичу назначать представителей оппозиции губернаторами западных областей, утверждает Джига.