$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ: Жебривский назначил своим заместителем бывшую соратницу Витренко

СМИ: Жебривский назначил своим заместителем бывшую соратницу Витренко Жебривский назначил своим заместителем Гогитидзе
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

В 2006 году Евгения Гогитидзе была избрана депутатом Луганского областного совета от Блока Натальи Витренко. В составе блока шли как кандидаты от партии Витренко ПСПУ, так и кандидаты от партии Российско-Украинский Союз (РУСЬ), непосредственно от которой и баллотировалась Гогитидзе.

У главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского появился новый заместитель. Им стала экс-заместитель мэра Алчевска и экс-депутат Луганского областного совета Евгения Гогитидзе.

Об этом Жебривский рассказал во время заседания коллегии Донецкой областной военно-гражданской администрации в Краматорске, сообщает "Четвертая власть".

По словам главы Донецкой ОВГА, Гогитидзе будет курировать деятельность аппарата.

Отмечается, что новый заместитель Павла Жебривского на протяжении своей карьеры несколько раз кардинально меняла партийную принадлежность. В 2006 году Гогитидзе была избрана депутатом Луганского областного совета от Блока Натальи Витренко.

В составе Блока шли как кандидаты от партии Витренко ПСПУ, так и кандидаты от партии Российско-Украинский Союз (РУСЬ), непосредственно от которой и баллотировалась Гогитидзе.

В 2010 году Евгения Гогитидзе баллотировалась на местных выборах в городской совет Алчевска уже от Партии зеленых. Позже была приглашена на работу заместителем мэра города от Партии регионов Владимира Чуба и курировала вопросы деятельности исполнительных органов горсовета. 

Издание отмечает, что в 2011 году прокуратурой Алчевска в отношении Гогитидзе был составлен протокол о коррупции. Согласно прокурорской проверке, чиновница нарушила статью 7 Закона "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", которая запрещает должностным лицам местного самоуправления входить в органы управления или наблюдательные советы предприятий, деятельность которых направлена на получение прибыли.

Протокол был направлен в суд, однако там не усмотрели в действиях Гогитидзе нарушений.

Жебривский был назначен главой Донецкой областной военно-гражданской администрации 11 июня. На этом посту он сменил Александра Кихтенко, увольнению которого предшествовал публичный конфликт с премьер-министром Арсением Яценюком, а также критика экономической блокады оккупированных территорий Донбасса, что шло вразрез с позицией высшего руководства государства.

Жебривский известен своей категорической позицией относительно проведения местных выборов в Донецкой области. Он неоднократно заявлял, что проводить их нельзя, и даже предлагал перенести избирательный процесс в регионе на 2017 год.