$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Смолий о госбюджете: Депутатов необходимо убеждать, что на все их прихоти средств никогда не хватит

Смолий о госбюджете: Депутатов необходимо убеждать, что на все их прихоти средств никогда не хватит Смолий: Нам надо расходы уменьшать. И внешние долги тоже
Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr

"Дырку в бюджете" можно закрывать ресурсами внутреннего рынка и внешними ресурсами, отметил глава Национального банка Украины Яков Смолий.

Расходы государственного бюджета Украины нельзя увеличивать, не имея достаточно реальных доходов. Такое мнение в интервью ZN.UA выразил глава Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий.

"Зачем мы утверждаем такой бюджет, который не можем профинансировать? Нам надо расходы уменьшать. И внешние долги тоже... Здесь должна быть не теория, а жесткая практическая позиция. Вы кладете на стол только несколько цифр: доходы, расходы и дефицит. А далее объясняете, что дырку в бюджете можно закрыть ресурсами внутреннего рынка на такую сумму, а ресурсами внешними – на такую. И не более. А еще надо гасить те долги, которые мы годами накапливали и продолжаем накапливать", – сказал он.

По словам Смолия, народным депутатам приходится объяснять, что расходы госбюджета нужно сокращать.

"У нас бюджет утверждает парламент, и именно депутатов необходимо убеждать, что на все их прихоти средств точно никогда не хватит. Если мы уже перешли на финансирование по факту поступлений, то давайте придерживаться этого принципа, не будем же мы возвращаться к практике покрытия дефицита эмиссией, правда?" – отметил глава НБУ.

Он подчеркнул, что увеличение социальных расходов Украине "не по карману", если не хватает постоянных источников финансирования.

1 января 2018 года вступил в силу закон "О государственном бюджете Украины на 2018 год". Доходы предусмотрены на уровне 917,88 млрд грн, расходы – 991,7 млрд грн.

Материалы по теме