$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

СНБО: Украина и США будут сотрудничать в вопросе розыска и возврата средств Януковича

СНБО: Украина и США будут сотрудничать в вопросе розыска и возврата средств Януковича Турчинов сегодня встретился с замминистра финансов США Шубиным
Фото: rnbo.gov.ua

Сегодня секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов встретился с заместителем министра финансов США Адамом Шубиным.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов обсудил с заместителем министра финансов США Адамом Шубиным вопрос совместного сотрудничества в розыске и возврате средств, выведенных из Украины бывшим президентом Виктором Януковичем и его окружением, сообщает пресс-служба СНБО.

В ходе разговора стороны также обсудили вопрос введения санкций в отношении финансовых учреждений, которые работают на оккупированных территориях.

Шубин заявил, что на фоне продолжающейся российской агрессии против Украины США поддерживают продолжение санкций в отношении РФ.

Он также сказал, что надеется на тесное сотрудничество между США и Украиной в вопросах противодействия финансированию терроризма и отмыванию средств".

Шубин сейчас находится с визитом в Украине. Сегодня он также провел встречу с генпрокурорм Юрием Луценко, сообщала пресс-служба Генеральной прокуратуры (ГПУ). На ней также обсуждались вопросы поиска и возвращения активов, полученных преступным путем.

Янукович бежал из Украины в Россию в феврале 2014 года в разгар массовых многотысячных протестов в стране. В Украине против него расследуется несколько уголовных производств, в том числе относительно расстрелов на Евромайдане и получения под видом гонорара взятки в размере 26 млн грн.

В отношении него, по данным ГПУ, применяется процедура заочного осуждения.