$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Соболев: Комиссия по изменениям Конституции отрапортует 29 апреля

Соболев: Комиссия по изменениям Конституции отрапортует 29 апреля Черновой вариант изменений к Конституции представят уже на следующей неделе
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Наработанные Конституционной комиссией предложения по децентрализации и перераспределению полномочий на местах будут представлены уже на следующей неделе, заявил глава фракции "Батьківщина" Сергей Соболев.

Первый вариант реформированной Конституции Украины будет представлен общественности во вторник 29 апреля, сообщает "Українська правда".

"В следующий вторник мы договорились провести обсуждение тех ключевых моментов, которые уже наработала Конституционная комиссия. Фактически это будет отчет, как промежуточный вариант решений, которые вносятся в соответствии с постановлением ВР на июнь месяц для голосования за основу изменений к Конституции и направления их в Конституционный суд", – заявил Соболев на брифинге для журналистов.

Глава "Батьківщини" отметил, что основные изменения будут касаться децентрализации власти в пользу областей, ликвидации районных и обладминистраций, создания системы местных исполкомов и перераспределения бюджетных потоков.

"Это даст нам возможность не только решить вопрос, отделить тех людей, которых не интересует децентрализация, а интересует лишь дестабилизация. И эти люди получат ответ в соответствии с законами Украины", – считает политик.

Горячие точки Украины, 23 апреля. Онлайн-репортаж

Глава Кабмина Арсений Яценюк заявил, что украинские власти готовят ряд реформ, включая конституционную, не для того, чтобы выполнить условия других стран, в частности, России, а потому, что в этих реформах нуждается сама Украина.

По мнению и.о. Президента Украины Александра Турчинова, власть заинтересована в сильном местном самоуправлении.