$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Соболев: Парламентские выборы могут быть назначены на 5 или 12 октября

Соболев: Парламентские выборы могут быть назначены на 5 или 12 октября Сергей Соболев: Рабочая группа по внеочередным парламентским выборам начнет заседать 1 августа
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Консультации по поводу нового закона о выборах еще продолжаются, но большинство фракций выступают за пропорциональную избирательную систему, сказал лидер фракции "Батьківщина" Сергей Соболев.

Лидер фракции "Батьківщина" Сергей Соболев считает, что внеочередные выборы Верховной Рады могут состояться в октябре. Об этом в четверг, 31 июля, он сказал в эфире "Громадського ТБ".

"Я думаю, что выборы могут пройти 5 или 12 октября", – сказал Соболев.

Он подчеркнул, что консультации по поводу того, по какой системе будут проходить выборы, еще продолжаются.

"Сегодня впервые начались консультации – в присутствии глав фракций, премьера и спикера. И, что очень важно, президента. Потому что все понимают, что от того, на что будут ориентироваться высшие должностные лица, а не только главы фракций, будет многое зависеть", – заявил Соболев.

Война на востоке Украины. 31 июля. Онлайн-репортаж

"В ходе этих консультаций были приняты, на мой взгляд, ключевые решения, а именно: все понимают, что нужно менять избирательную систему, абсолютное большинство фракций понимают, что ее надо менять на пропорциональную. Открытые списки – обязательное условие", – добавил он.

Соболев уточнил, что рабочая группа по внеочередным парламентским выборам начнет работать 1 августа. "Завтра уже будет заседать рабочая группа, мы планируем на парламентскую сессию 12-15 августа вынести новый законопроект о выборах", – сказал Соболев.

24 июля парламентская коалиция "Европейский выбор" распалась. Если до конца августа в Раде не будет создана новая коалиция, у президента появятся основания для назначения внеочередных парламентских выборов.