$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Егор Соболев: Полиция ворвалась в лагерь на Грушевского. Сейчас все спокойно

Егор Соболев: Полиция ворвалась в лагерь на Грушевского. Сейчас все спокойно Рада оцеплена нацгвардейцами
Фото: pravda.com.ua

Правоохранители ворвались в палаточный лагерь у здания Верховной Рады, воспользовавшись тем, что большинство активистов были на акции на Михайловской площади, сказал нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев.

Днем 18 февраля полиция ворвалась в палаточный лагерь у здания Верховной Рады, сказал нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев в комментарии телеканалу NewsOne.

"Воспользовавшись тем, что большинство наших активистов были на мирном собрании на Михайловской площади, полиция ворвалась в лагерь на Грушевского. Мы дали людям информацию, что надо идти защищать лагерь. После того, как сюда пришли люди, любые попытки давления со стороны полиции прекратились. Сейчас все спокойно", – отметил он.

"Украинская правда" пишет, что правоохранители без конфликтов забрали у протестующих у Рады более 20 щитов, которые были отобраны у Нацгвардии в прошлом году.

По оценке издания, сейчас у парламента находится до тысячи человек. Некоторые из них бросают в правоохранителей снежки и выкрикивают нецензурные слова. Между правоохранителями и активистами произошло несколько небольших потасовок.

Верховная Рада оцеплена со всех сторон представителями Нацгвардии.

18 февраля в Киеве прошел "Марш за будущее", организованный "Рухом нових сил". Тысячи людей собрались в парке имени Тараса Шевченко в Киеве и прошли колоннами к Михайловской площади. Там активисты провели вече. Они потребовали отставки президента Украины Петра Порошенко. Марши прошли и в ряде других городов Украины.

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили на акции отсутствовал, поскольку 12 февраля его депортировали из Украины, но обратился к сторонникам по телефонной связи.

В ходе вече небольшая часть участников отправилась к Верховной Раде, так как со сцены заявили о возможной попытке разгоне палаточного городка. Позже организаторы сообщили, что ситуация под Радой стабильна.