$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Соболев: Порошенко лично занимается тем, чтобы получить от ЕС право изменить закон о е-декларировании

Соболев: Порошенко лично занимается тем, чтобы получить от ЕС право изменить закон о е-декларировании Соболев: Президент Украины лично занимается тем, чтобы получить от ЕС право переписать декларацию
Фото: uacrisis.org

Нардеп, глава парламентского комитета по противодействию коррупции Егор Соболев заявил, что президент Украины Петр Порошенко мотивирует необходимость изменить закон об электронном декларировании доходов чиновников возможным возникновением новой волны преступности.

Президент Украины Петр Порошенко лично пытается получить от Европейского союза разрешение изменить закон об электронном декларировании доходов чиновников. Об этом сказал народный депутат от "Самопомочі", глава парламентского комитета по противодействию коррупции Егор Соболев в комментарии "112 Украина".

"Мне сегодня сообщили, что президент Украины лично занимается тем, чтобы получить от ЕС право переписать декларацию. Он мотивирует это новой волной преступности: все увидят много денег и начнут их грабить. Задача чиновников – не делать так, чтобы преступники не увидели их имущество, а делать так, чтобы преступников не было, потому что всплеск преступности – это следствие плохо работающей экономики", – отметил он.

31 августа Госспецсвязи Украины аттестовала систему e-декларирования. 1 сентября глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталья Корчак сообщила, что в этот день в полночь система заработала.

Запуску системы предшествовал длительный скандал. Введение электронного декларирования является одним из требований Евросоюза для реализации безвизового режима с Украиной.

11 августа президент Петр Порошенко заявил, что электронное декларирование вступит в силу 15 августа, и он не потерпит отсрочек. Однако 12 августа администрация Госспецсвязи отказала в аттестации системы, аргументируя это тем, что она не готова к работе и не соответствует технической задаче.

13 августа в Госспецсвязи сообщили, что смогут аттестовать систему электронного декларирования только через два месяца.

19 августа нардепы Антон Геращенко ("Народный фронт") и Иван Винник (Блок Петра Порошенко) заявили о взломе системы электронного декларирования доходов чиновников, продемонстрировав скриншоты декларации члена НАПК Руслана Рябошапки, в которой указан доход в размере 25 млн грн за 2015 год. При этом Рябошапка декларацию в системе не публиковал. В компании Miranda, которая занималась разработкой системы, утверждали, что систему е-декларирования не взламывали.

Согласно новому закону, политики и чиновники, указавшие в декларации неверные сведения, будут нести уголовную ответственность.

6 сентября 2016 года нардеп от "Народного фронта" Татьяна Донец зарегистрировала в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в закон Украины "О предотвращении коррупции" в части электронного декларирования. После этого глава глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин заявил, что подобные изменения поставят под угрозу предоставление Украине безвизового режима с Евросоюзом. 

30 сентября глава парламентской фракции Блока Петра Порошенко Игорь Грынив предложил внести изменения в закон о предотвращении коррупции, закрыв для общего доступа сведения из деклараций об имуществе чиновников и полученных ими подарках. 3 октября Грынив согласился отозвать свою поправку к закону о е-декларировании после разговора с президентом Украины Петром Порошенко.