$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Соболев: Шестой час не могут найти судей, которые освободили бы Лыхолита

Соболев: Шестой час не могут найти судей, которые освободили бы Лыхолита Валентин Лыхолит (слева) и генпрокурор Юрий Луценко в Печерском суде
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Народный депутат от "Самопомочі" Егор Соболев сообщил, что все судьи по делу арестованного командира батальона "Айдар" Валентина Лыхолита, по словам военных прокуроров, находятся за пределами Киева.

Судей, которые могли бы изменить меру пресечения командиру батальона "Айдар" Валентину Лыхолиту (позывной Батя), не могут найти уже несколько часов. Об этом сообщил народный депутат от "Самопомочі" Егор Соболев на своей странице в Facebook.

"Шестой час не могут найти судей, которые освободили бы Валентина Лыхолита. "За пределами Киева", – объясняют в военной прокуратуре, которая обещала быстро организовать пересмотр решения об аресте. Объясняем руководителям судов, это в их интересах как можно быстрее найти судей", – подчеркнул он.

2 июля Печерский райсуд Киева арестовал на 60 дней командира батальона "Айдар" Валентина Лыхолита с позывным Батя. В свою очередь народные депутаты и активисты заблокировали зал Печерского райсуда и не дали вывезти Лыхолита в СИЗО.

Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук сообщил, что после ареста Лыхолита бойцы добробатов решили установить палатки на Крещатике, и "это может стать началом нового этапа национальной революции".

По словам Лыхолита, дело против него организовал экс-комбат, народный депутат из группы "Воля народа" Сергей Мельничук. Комбат "Айдара" добавил, что его обвиняют в незаконном формировании вооруженных людей, грабежах, мародерстве, похищении людей, их личного имущества, техники.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что следствие по делу Лыхолита проведено не полностью, не изучены все обстоятельства ситуации, которая складывалась вокруг действий батальона "Айдар". Луценко уже прибыл в Печерский суд, чтобы поддержать требование защиты об освобождении Лыхолита под поручительство.

Материалы по теме