$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Соболев: Венецианская комиссия может заблокировать закон о люстрации

Соболев: Венецианская комиссия может заблокировать закон о люстрации
Фото: Леся Оробець / Facebook

Глава комитета Верховной Рады по противодействию коррупции Егор Соболев летит на встречу с комиссией, чтобы объяснить основы украинского закона.

В Венецианской комиссии могут заблокировать закон "Об очищении власти", сообщил  на своей странице в Facebook глава комитета Верховной Рады по противодействию коррупции Егор Соболев.

"Я сегодня прогуляю парламентское заседание. Друзья Украины из Венецианской комиссии сообщают, что она может без консультаций с украинским обществом, без единой встречи с авторами закона "Об очищении власти", без понимания, что творится в наших судах и других симулякрах государственных органов, признать украинскую люстрацию антигуманной и неевропейской", – сообщил он.

На встречу с комиссией Соболев собирается прийти вместе  с Леонидом Емцем. Павлом Петренко и Татьяной Козаченко, чтобы объяснить, что люстрация в Украине по-другому не получится.

"По примеру Чехии мы имеем шанс очистить наше государство только через буквальное применение принципа "закон один для всех". Работал председателем во времена Януковича – на выход. Был в КГБ – на выход. Не можешь объяснить имущество семьи – на выход. Попробуем растолковать европейским законодателям, что наши суды способны разве что организовать побег Садовника или разблокировать счета Арбузова", – написал Соболев. 

Вооруженные силы Украины нуждаются в кардинальном кадровом обновлении, то есть в люстрации, заявил новоизбранный народный депутат Владимир Парасюк.

Закон "Об очищении власти" (так называемый закон о люстрации) – справедливый, так как устанавливает одинаковые для всех чиновников критерии, заявил Павел Петренко.