$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Соболев: Выездное заседание парламента – билет в один конец для Партии регионов G

Соболев: Выездное заседание парламента – билет в один конец для Партии регионов Сергей Соболев о Бюджете-2014
Фото: Gordonua.com
Народный депутат ВО "Батьківщина" Сергей Соболев рассказал о претензиях оппозиции к бюджету и процедуре его принятия, а также о причине выхода из фракции Анатолия Гриценко.

Бюджет должен приниматься исключительно по полной процедуре и согласно Конституции Украины. Об этом рассказал народный депутат, заместитель председателя парламентской фракции ВО "Батьківщина" Сергей Соболев в эксклюзивном комментарии для Gordonua.com.

"У нас план один – рассматривать бюджет согласно Конституции, Закона о регламенте и процедуре рассмотрения бюджета в трех чтениях с возможностью внесения предложений, как того требует законодательство. А вот контрдействия правительственных фракций состоят в попытках протянуть бюджет по так называемой сокращенной процедуре", – считает Сергей Соболев.

Как отметил народный депутат, партия власти пытается "протащить главный финансовый документ" по сокращенной процедуре из-за его полного несоответствия социально-экономическим реалиям жизни страны.

"Если учесть, что этот бюджет не соответствует ни бюджетному кодексу, ни ключевым параметрам социально-экономического развития страны, то понятно между чем и кем идет борьба. А борьба идет за то, чтобы бюджетный процесс вернулся в конституционное русло и рассматривался согласно Конституции", – уверяет депутат.

Относительно действий оппозиции в случае возможного проведения "выездного заседания" парламента Сергей Соболев сказал, что такое заседание для провластных депутатов может сделать их "невыездными".

"Я думаю, что Партии регионов уже выезжать некуда. Еще один такой закон о бюджете и Партии регионов некуда будет возвращаться. Это будет билет в одну сторону!" – убежден оппозиционер.

Также Соболев рассказал и о ситуации с выходом из фракции Анатолия Гриценко.

"Вчера на заседании фракции очень четко прояснилась ситуация по Анатолию Гриценко. Ему предложили извиниться перед людьми, которых он обидел на Майдане, заявив, что их там нет, а есть пустые палатки. У него был выбор – извиниться или выйти из фракции. Он выбрал выход. Поэтому за всеми комментариями нужно обращаться к Анатолию Гриценко", – заявил Соболев.