$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Егор Соболев о намерении Луценко работать генпрокурором полтора года: Люди прекратят это значительно раньше

Егор Соболев о намерении Луценко работать генпрокурором полтора года: Люди прекратят это значительно раньше Соболев: ГПУ на самом деле имеет одну задачу – покрывать и самой быть центром топ-коррупции
Фото: NGO Centre UA / Facebook

Народный депутат от "Самопомочі" Егор Соболев прокомментировал слова новоназначенного генпрокурора Украины Юрия Луценко о том, что он не собирается долго оставаться на этой должности.

Юрий Луценко на должности генерального прокурора Украины проработает значительно меньше, чем он сам запланировал. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил народный депутат от "Самопомочі" Егор Соболев, комментируя слова Луценко о том, что он не собирается возглавлять Генпрокуратуру Украины (ГПУ) дольше, чем полтора года.

"Я думаю, что люди все это завершат гораздо раньше. Имитацию работы ГПУ, которая на самом деле имеет одну задачу, – покрывать и самой быть центром топ-коррупции. Крышевание и организацию топ-коррупции со стороны Петра Порошенко, который сейчас является самым успешным олигархом. Я думаю, что все это люди прекратят значительно раньше", – сказал Соболев.

Утром 12 мая Верховная Рада внесла изменения в некоторые законодательные акты относительно деятельности ГПУ, позволяющие стать генпрокурором лицу без юридического образования. В тот же день президент Украины его подписал, газета "Голос Украины" издала спецвыпуск с законом, и он вступил в силу.

Вечером Рада дала согласие на назначение Луценко главой ГПУ, а президент подписал указ о назначении нового генпрокурора.

Предыдущий генпрокурор, Виктор Шокин, был уволен президентом 3 апреля 2016 года.