$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Соглашение об ассоциации с ЕС Порошенко направит на ратификацию сразу после согласования в министерствах

Соглашение об ассоциации с ЕС Порошенко направит на ратификацию сразу после согласования в министерствах

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Украины Петр Порошенко и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей 27 июня в Брюсселе 


Фото: EPA
Заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый заверил, что президент Порошенко не будет затягивать процесс ратификации.

В настоящее время Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом находится на согласовании в профильных министерствах, сообщил заместитель Главы Администрации президента Украины Валерий Чалый.

Представитель АП пообещал, что президент направит документ на ратификацию в Верховную Раду сразу после получения.

"Последнюю точку должен поставить Минюст с юридически-правовой оценкой. Как только Соглашение попадет в Администрацию Президента, глава государства не будет затягивать процесс передачи документа в парламент для ратификации", – сказал Чалый.

Украина наступает. День девятый. Онлайн-репортаж

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Соглашение об ассоциации будет подписано в ближайшие недели.

27 июня в Брюсселе Порошенко подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС. Политическая часть была подписана в марте этого года премьером Арсением Яценюком.

Как сказано на сайте президента, консультации в формате Украина–Европейский союз–Россия на экспертном уровне пройдут 3–4 июля, а на уровне министров – 11 июля.

Еврокомиссар Штефан Фюле призвал украинские власти как можно быстрее ратифицировать Соглашение, поскольку это позволит начать его временное применение относительно торговой части.