$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Соглашение об ассоциации с ЕС вступит в силу 1 сентября – Порошенко

Соглашение об ассоциации с ЕС вступит в силу 1 сентября – Порошенко Порошенко: Украина преодолела яростное сопротивление РФ
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко после визита в Вашингтон отправится в Брюссель, чтобы принять участие в передаче ратификационных грамот Соглашения об ассоциации Украина – ЕС , которые уже подписал король Нидерландов Виллем-Александр.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом пройдет последнюю процедуру ратификации на этой неделе и начнет действовать 1 сентября нынешнего года. Об этом он заявил в ходе первого дня рабочего визита в США, сообщает "Укринформ".

"Прямо из Вашингтона я лечу в Брюссель, чтобы принять участие в передаче ратификационных грамот, которые подписаны Его Величеством королем Нидерландов. Это последняя страна, которая завершает процесс ратификации", – заявил глава украинского государства.

Он также подчеркнул, что Российская Федерация пыталась "не дать ратифицировать соглашение, но Украина преодолела яростное сопротивление и добилась успеха".

30 мая парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной. 

14 июня подписанный королем Нидерландов Виллемом-Александром документ опубликовали в правительственном бюллетене. 15 июня решение вступило в силу.

По словам Порошенко, дальнейшими шагами должна стать ратификация соглашения "Евроатомом" и формальное решение Совета Евросоюза.

Брюссельский корреспондент Radio Free Europe/Radio Liberty Рикард Йозвяк сообщал, что Совет ЕС одобрит соглашение до 12 июля.