$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Соломатина: Мы будем требовать возвращения в НАБУ производства о злоупотреблениях в НАПК. Они единственные, кому мы верим

Соломатина: Мы будем требовать возвращения в НАБУ производства о злоупотреблениях в НАПК. Они единственные, кому мы верим Соломатина (в центре): Как вы могли передать дело в СБУ, если знали, что разоблачители дали показания на заместителя начальника управления СБУ Карпушина?
Фото: pravda.com.ua

17 ноября дело о возможных злоупотреблениях в Нацагентстве по вопросам предотвращения коррупции передали Службе безопасности Украины. Директор департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни чиновников Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Анна Соломатина и заведующая сектором внутреннего аудита НАПК Оксана Дивнич требуют, чтобы расследование вело Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Директор департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни чиновников Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Анна Соломатина и заведующая сектором внутреннего аудита НАПК Оксана Дивнич требуют вернуть уголовное производство о злоупотреблениях в НАПК в Национальное антикорупционное бюро Украины. Об этом Соломатина заявила в Facebook.

"Позор, Юрий Луценко (генпрокурор Украины. – "ГОРДОН")! Позор, Назар Холодницкий (руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины. – "ГОРДОН")! Вы предали доверие людей – первых настоящих разоблачителей в Украине. Как вы могли передать дело в СБУ, если знали, что разоблачители дали показания на заместителя начальника управления СБУ Карпушина? Именно Карпушин принес назад пакет с документами о злоупотреблениях в НАПК, который мой коллега отвез на Резницкую. Вернул незарегистрированным и сказал: "Не лезьте", – написала она.

Соломатина отметила, что она и Дивнич доверяют детективам НАБУ.

"Мы будем бороться и добиваться возвращения нашего дела в НАБУ. Нам безразлично, какие там отношения между НАБУ, Специализированной антикоррупционной прокуратурой или НАПК. Они – единственные, кому мы верим. И мы будем работать только с ними", – заявила она.

Чиновница попросила правозащитников помочь подготовить иск к генеральному прокурору и Специализированной антикоррупционной прокуратуре "за их незаконное решение, за ложь, предательство и нарушение прав".

14 ноября Соломатина заявила, что агентство фальсифицирует результаты проверок электронных декларацийПо словам Соломатиной, ей и двум ее коллегам предлагали, чтобы решения НАПК сначала рассматривались в Администрации Президента Украины.

В НАПК заявили, что Соломатина уже бывшая сотрудница ведомства и распространяет недостоверную информацию.

15 ноября Соломатина рассказала, что "куратором НАПК" является первый заместитель руководителя Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения АП Алексей Горащенков. Он якобы давал указания работникам агентства через приложение WhatsApp. 

Горащенков опроверг заявления Соломатиной.

В НАБУ начали досудебное расследование по факту возможного совершения должностными лицами НАПК действий по получению неправомерной выгоды в особо крупных размерах.

17 ноября дело передали Службе безопасности Украины. Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявлял, что такие действия являются нарушением Уголовного процессуального кодекса и прямым конфликтом интересов.